История появления лазерного станка

первый лазерный станокНесколько человек трудились над тем, чтобы молекула перешла под воздействием внешних сил с высокого на низкий энергетический уровень и обратно с поглощением или выделением фотона. На этой основе был разработан лазер. Самые необходимые открытия в данном направлении сделали Альберт Эйнштейн и Теодор Майман.

Результаты полувековых исследований

Годами разрабатывались разные способы получения потока лазерного луча, и уже за 50 лет появилось множество видов лазерных установок:

  • твердотельные;
  • полупроводниковые;
  • на красителях;
  • углекислотные;
  • химические;
  • использующие свободные электроны.

Время прошло, и промышленные предприятия смогли выбрать более дешевый способ, используя газодинамические лазеры. В них лучи имеют большую мощность, а полезная нагрузка достигала 1/5 части. Углекислотными разработками пользовались для резки разнообразных материалов. Для черных и цветных металлов мощность отличалась существенно, от 0,5 до 1 Квт. Именно поэтому на промышленных установках она дорастает до величин, чтобы справиться с порезкой листов углеродистой стали до 2 см, нержавеющей – до 1,2 см, медных до 0,5 см, а алюминиевых – до 0,8 см.

Современные механизмы

современный лазерный станокАппарат лазерной резки сейчас может справиться с задачей в считанные секунды, ведь у него скорость реза – от 24 м/мин. Также имеет чистоту поверхности до 6-го класса, где отсутствует необходимость в дальнейшей обработке. Остаточной деформации деталей нет. Присутствует высокая точность при изменениях толщины, поэтому лазером обрабатывают очень тонкие листы, твердость материала в которых – повышенная, а рез должен быть толщиной от 0,1 мм. Зеркала и линзы в таких аппаратах покрыты серебром или золотом потому что, нагреваясь, лазер может их «растопить». Ведь луч заставляет нагреваться детали, с которыми он соприкасается. Их изготавливают из германия, а также селенида цинка, а также обязательно подвергают охлаждению водой или воздухом.

Все это вместе с высокоточной механической частью влияет на стоимость оборудования, приобрести которое не каждому под силу. Если вам нужна лазерная резка на заказ, можете обратиться к нам.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.