Лазер – помощник для резки стекла

Лазерная резка стекла

Лазерная резка стекла применяется для осуществления сложных и практически ювелирных работ со стеклянным полотном. Технология раскроя лазерным лучом позволяет добиться высокого качества готового изделия и заметно сократить время на его дальнейшую обработку.

Когда используется ультрасовременное оборудование с датчиком позиционирования луча лазера, проводить раскрой можно с ювелирной точностью. Независимо от толщины листа и других параметров заготовки лазерные установки легко режут:

  • каленое стекло;
  • оконное полотно;
  • оргстекло;
  • закаленное стекло;
  • зеркальное полотно.

Преимущества лазерной резки

Скорость является ключевым преимуществом лазерного раскроя в сравнении с другими более традиционными методами. Другое достоинство метода – экономия материала. При воздействии лазера количество отходов сводится к минимуму, а заготовка приобретает настолько ровный и аккуратный край, что не нуждается в дополнительной обработке кромок. Лазерная резка силикатного стекла притупляет края элемента в процессе оплавления, поэтому острые выступы или деформированные части отсутствуют. Независимо от сложности проекта кромка среза всегда получается идеально ровной, гладкой и не требует никакой шлифовки.

Хотя раскрой листового стекла лазером – это инновационная технология, которая не так давно появилась на рынке, ее преимущества успели оценить многие. Используя мощность луча лазера, можно получить стеклянные элементы, детали и изделия любой степени сложности, конфигурации и размера. Оборудование для лазерного раскроя позволяет устанавливать желаемые геометрические параметры и гарантировать идеальную точность реза криволинейных линий.

Где востребована резка лазером

Технология используется при изготовлении сувенирной продукции, деталей интерьера, элементов наружной рекламы. Также лазерная резка листового стекла применяется при создании перил, мебели, перегородок, отдельных частей сантехнического оборудования. Стеклянные предметы интерьера, обработанные лазером, гармонично сочетаются с другими материалами, выглядят невесомо и не загромождают пространство.

Также часто используется резка оргстекла, которая по своим свойствам немного отличается от силикатного. Для обработки этого материала используется то же оборудование, но мощность лазерного луча немного увеличивается. В сравнении с силикатным органическое стекло отличается по весу и прочности – аналогичный по размеру лист оргстекла весит в два раза меньше, а прочнее в десять раз. Также применяются специальные настройки для лазерной резки оргстекла по той причине, что материал очень термопластичен – при нагревании становится податливым и легко переходит в вязко-пластичное состояние. Как раз это свойство позволяет с легкостью создавать изделия замысловатой формы по самой сложной дизайнерской задумке.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.