Лазерная резка оргстекла. Особенности технологии

Прочное и прозрачное оргстекло – универсальный материал, применяемый сегодня во всех сферах промышленности. Оно пропускает большое количество света, обладает высокой степенью прозрачности и при этом не такое хрупкое, как обычное. Учитывая его приемлемую стоимость, становится понятно, почему из органического стекла изготавливают множество вещей для дома и офиса, его используют в машиностроении, строительстве, рекламе. Из него можно изготовить изделия различной формы, размера и конфигурации – если использовать подходящие технологии резки. Одним из самых подходящих методов является лазерная резка оргстекла, об особенностях и преимуществах которой речь пойдет ниже.

Как выполняется лазерная резка акрилового стекла

Хотя существуют различные методы раскроя пластиковых материалов, именно лазерная резка помогает получать наиболее предпочтительные результаты. Она удобна в применении, легка и экономична. Кроме того, прогрессивные дизайнерские идеи обладают некоторой сложностью в исполнении, из-за чего требуется более точный метод резки с возможностью получения мелких деталей. Это свойство не присуще техникам с использованием лобзиков или монтажных ножей. Поэтому лучше рассматривать самый прогрессивный и эффективный способ – с применением лазера.

Лазерная резка оргстекла

Для лазерной резки предназначены специальные станки с широким функционалом для обработки материала. Преимуществами использования станков с режущим лазерным лучом являются следующие:

  • идеально гладкая и ровная поверхность среза, что очень важно с эстетической точки зрения и качества изделия в непосредственном практическом применении;
  • исполнение любых фигурных изделий разных форм – возможна четкая вырезка мелких деталей, важных для декоративного эффекта;
  • высокая скорость обработки большого количества материалов в автоматическом режиме, что важно для бизнеса в любой сфере, как для исполнителя, так и для клиента;
  • допустимая толщина листа достигает 2,5 сантиметров, можно обрабатывать широкий диапазон материалов, варьирующихся по габаритам;
  • программная точность изготовления по макету, что исключает ошибки вследствие неправильных действий мастера, как в случае с ручной резкой.

Процесс резки происходит полностью автоматизировано, посредством работы станка. Участие специалиста необходимо только на начальном этапе программирования оборудования. Для выполнения проекта необходим цифровой макет формата ".cdr". Он отправляется в оперативный блок станка, после чего происходит компьютерная настройка параметров лазера, необходимых для исполнения конкретного проекта. Оборудование само настраивает мощность, направление движения и толщину лазерного луча для раскроя по заданному проекту.

Стоит отметить две важные особенности использования данных технологий. Резка происходит в бесконтактном формате, что исключает механическое повреждение материала вследствие вибрации и механического давления. Минимальная толщина листа может составлять 0,1 мм, что позволяет изготавливать очень тонкие и хрупкие фигуры любой формы.

Различие между фрезерной и лазерно-фигурной резкой

Фрезерный тип резки осуществляется посредством очень быстрого вращения фрезы (несколько тысяч оборотов в минуту), и это механическое воздействие в результате дает срез с матовой поверхностью. А лазерно-фигурная технология оставляет гладкий полированный срез. Обязательным условием высокого качества среза является правильная настройка станка. Например, если задать слишком высокую скорость вращения режущего элемента, которая может достигать 24 тысячи оборотов, то край листа оплавится.

Полировальный и обычный раскрой

Обычная технология раскроя, которая применяется также для резки зеркального органического стекла, предусматривает подачу сжатого воздуха в рабочую зону лазера. В этом случае торцевые плоскости имеют характерную для данного метода шероховатость.

Полировальный метод обработки осуществляется без подачи сжатого воздуха. При такой технологии скорость процесса ниже, разрез шире за счет некоторой степени оплавления. И получается аккуратный отполированный торец без каких-либо шероховатостей. Данный метод считается более качественным и, соответственно, дорогостоящим.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.