Возможности обработки рельефных форм на фрезерном станке с ЧПУ

В создании декоративных объемных элементов из металла поможет обработка отдельных деталей на фрезерном станке с ЧПУ. Если сравнивать с обычным узором на ровной плоской поверхности, выпуклый рельеф на резных декоративных элементах придает готовому изделию объема и фактурности. Такой подход в наружной и внутренней отделке зданий использовался еще в старину, по-прежнему оставаясь эффективным дизайнерским приемом.

Создают рельефные узоры на разных материалах – дерево, камень, бетон, металл, оргстекло и даже пластик. Используют для этого технологии лепки, резьбы, чеканки.

Возможности обработки рельефных форм на фрезерном станке с ЧПУ

Станки с ЧПУ для создания оригинального декора

Модернизированное фрезерное оборудование позволяет с легкостью воспроизвести рельефный узор любой сложности на поверхности плоских деталей, в том числе, повторить сложнейшие дизайнерские разработки.

На станке с ЧПУ легко повторить любую авторскую работу без утраты художественных качеств. Сейчас лазерная резка по металлу используется для создания оригинальных декоративных элементов, которые по внешнему виду и эффектности не уступают изделиям ручной работы.

Для этого нужно повторить несколько шагов:

  • Оцифровать авторскую работу и изготовить виртуальную 3d модель. Найти такой пример можно в сети или заказать у профессионала.
  • Преобразовать готовую 3 д модель в управляющую программу и задать необходимые координаты для обработки деталей (размер, ориентацию изображения, глубину рельефа).
  • Для проверки точности работы можно использовать метод симуляции, когда фреза двигается по заданной траектории, не касаясь поверхности заготовки. Черновое фрезерование позволяет подкорректировать при необходимости отдельные параметры, выбрать режим резания.
  • Далее готовую программу сохраняют в отдельном файле в соответствующем формате, чтобы система ЧПУ могла распознать ее.

Преимущества использования станков с ЧПУ

Работая на фрезерном станке с ЧПУ, можно использовать ряд дополнительных технологий. Например, опцию автоматизированной смены инструмента. В наборе есть несколько фрез и при активации данной опции, программа выбирает фрезу, которая подходит для реализации конкретной задачи. «Закладка» инструмента проводится на подготовительном этапе, а замена фрез проводится автоматически без участия оператора. Плюс такой технологии в том, что нет необходимости переустанавливать заготовку, а значит, точность обработки не пострадает.

Сейчас в работе используются не только стандартные станки с трехмерными моделями, но и более усовершенствованные – 4-х и 5-ти координатные станки. Инновационное оборудование оснащается режущим инструментом повышенной точности, фрезеровка проводится по более сложной траектории, при этом, одновременно могут обрабатываться несколько поверхностей.

Подытожим: использование станков с ЧПУ открывает новые возможности для воплощения в жизнь сложных дизайнерских проектов по созданию рельефных декоративных элементов для украшения предметов интерьера, мебели и других изделий.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.