Какой металл не ржавеет

Для простого обывателя, ржавчина - это хлопья оранжево-коричневого цвета, образующиеся на открытых стальных поверхностях, в результате реакции молекул железа с кислородом в присутствии воды с образованием оксидов железа. Также реакция в случае с металлами может проявляться в присутствии агрессивных промышленных химических веществ или кислот. Если не предотвратить образование коррозии, чешуйки ржавчины постепенно отламываются, в результате чего металл подвергается дальнейшему коррозионному процессу до частичного или полного распада.

Однако железо содержится не в каждом металле, но при этом, они могут покрываться коррозией или тускнеть в результате других окислительных реакций. Для предотвращения окисления и разрушения металлического изделия (резервуар, поручень, сайдинг или кровля, прибор), нужно выбирать металлы с высокой антикоррозионной стойкостью. Рассмотрим, какой металл не ржавеет и не окисляется.

Какой металл не ржавеет в воде

Чтобы защитить трубы от коррозии используется технология цинкования, после которой можно проводить лазерную резку оцинкованной стали. Однако, помимо цинка в промышленности используется много других металлов и сплавов:

  • Олово.
  • Титан.
  • Никель.
  • Латунь.
  • Алюминий.
  • Кадмий.
  • Молибден.
  • Медь.
  • Хром.
какой металл не ржавеет

Металлы и соединения устойчивые к ржавчине

Рассмотрим нержавеющие металлы подробнее. Несмотря на тот факт, что технически, железо является крайне чувствительным к воздействию коррозии, химически чистые элементы почти не ржавеют. Этот факт установлен и подтвержден после многих экспериментов. Однако чистое железо почти не используют, так как у него нет необходимых свойств, оно сильно уступает по характеристикам разным сплавам.

Безусловно, на предметы, которые подвержены воздействию коррозии можно нанести защитный слой, однако и он не обеспечит 100% защиты. Даже если целостность сохранится, начавшийся разрушающий процесс будет продолжаться, только в замедленном темпе. При повреждении защиты, металлы начинают быстро деградировать. По этой причине, появились специальные нержавеющие сплавы, содержащие помимо железа хром, алюминий, титан и много других легирующих добавок, придающих сплавам уникальные свойства, в т.ч. антикоррозионную стойкость. Они отличаются доступностью, поэтому широко распространены в промышленности и научной сфере.

К примеру, материалы, в которые добавляется титан имеют высокую прочность и низкий вес, поэтому используются в аэрокосмической сфере. В области медицины применяется мельхиор, для химической промышленности используются латунные изделия. У многих современных сплавов сложный состав, они содержат множество разных компонентов (иногда более 10). Если их добавлять в строгих пропорциях, получается материал с заданными характеристиками, которые оптимальны для конкретной сферы применения.

нержавеющий металл

Нержавеющая сталь

Наиболее логичным ответом на вопрос о том какой металл не ржавеет, будет - нержавеющая сталь. Виды легированной стали (304 или 316) - это смешанные элементы, в которых преимущественно содержится определенное количество легко окисляющегося железа, на котором образуется коррозия. Однако во многих сплавах нержавеющей стали содержится много хрома (более 18%), он более активен в сравнении с железом. Он быстро подвергается окислению, за счет чего на поверхности металлического изделия создается защитный слой оксида хрома. Он препятствует образованию коррозии, не дает кислороду попадать на нижележащую сталь. Другие элементы сплава – молибден и никель. Они нужны для повышения стойкости к коррозии.

без ржавчины

Ознакомиться с другими статьями, можно по ссылке .

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.