Чем чистить металл

Предметы из различных металлов есть в каждом доме. Ржавчина и окислительная пленка, образующаяся на поверхности инструментов, украшений или других металлических изделий вследствие взаимодействия с кислородом в воздухе, портит их внешний вид. В предлагаемом обзоре рассматривается, чем лучше чистить металл, чтобы гарантированно удалить продукты окисления.

Какие продукты лучше всего очищают металл?

В продаже представлены разнообразные чистящие жидкости и порошки, большая часть из которых составлена на основе вредных или токсичных химикатов. Рассматривая, чем лучше чистить ржавчину с поверхности металла, не обязательно использовать покупные средства, если можно обойтись подручными, не представляющими опасности для здоровья. С задачей успешно справятся натуральные кислоты.

Один из возможных способов - обработать металлическую деталь салфеткой, смоченной в соке лимона с солью или уксусе. Метод особенно удобен, если нужно очистить металлическую посуду (сковороды или кастрюли).

Емкость заполняют водой, добавляя около 30 мл сока, выжатого из лимона, или уксуса. Раствор разогревают и кипятят около четверти часа. Затем посуду тщательно вытирают чистой безворсовой тканью.

Для очистки не стоит использовать абразивные средства, от воздействия которых на поверхности останутся царапины.

чистка металла лимоном

Как заставить алюминий блестеть?

Алюминиевые изделия также можно успешно очистить уксусным раствором. Загрязнения с поверхности предварительно смывают теплой водой с мылом. Затем приступают к очистке. В литре воды разводят столовую ложку уксуса, полученный раствор доводят до кипения в кастрюле, выдерживая около пятнадцати минут. Затем остатки состава смывают.

Можно натереть отмытый металл лимоном, чтобы посуда заблестела.

Чистка предметов из этого металла возможна пастой, составленной из смеси белого уксуса с винным камнем. Состав наносят на поверхность алюминиевой емкости, выдерживают до полного высыхания и смывают. Посуду протирают салфеткой.

Механическая чистка

Механическая чистка предполагает удаление налета стиранием. Процедуру можно проводить следующими средствами:

  • проволочной щеткой или специальной мочалкой - этим средством особенно удобно счищать налет в сложных местах (по сварочным швам, заклепочным соединениям, в углах и изгибах);
  • скребком или металлической губкой - инструментом убирают ржавчину; при большой толщине налета можно использовать отвертку;
  • алюминиевой фольгой - небольшой фрагмент материала скатывают в шарик, которым натирают металл;
  • абразивами - металлические детали можно чистить наждачной бумагой или шлифовальными дисками; процедуру начинают крупнозернистым средством, затем переходят к материалам с зерном мелкой фракции; задачу облегчит применение электродрели, в которую вместо сверла вставляют специальную насадку;
  • пескоструйным пистолетом - этот агрегат нагнетает песок под давлением, что обеспечивает полную очистку даже с труднодоступных местах.

Если нужно очистить небольшую деталь, можно использовать старую зубную щетку.

На металлических предметах не останется царапин, если отполировать поверхность пастой гои. Это средство составлено на основе оксида хрома. Данный продукт производят с разными номерами, в зависимости от зернистости состава. Универсальный вариант, обеспечивающий достаточную чистоту обработки - № 2.

Как чистить металл пастой гои, разобраться несложно. Смесь для полировки наносят на участок предмета, нуждающийся в очистке. Поверхность полируют войлочной насадкой, вставленной в электродрель.

механические способы чистки металла

Народные методы

Народные методы предполагают применение для удаления ржавчины следующих средств:

  • пищевой, кальцинированной или каустической соды;
  • хозяйственного мыла с сырым картофелем;
  • кетчупа;
  • рыбьего жира;
  • свиного смальца;
  • парафина и пр.

Также продукты окисления можно убрать, обработав металл Кока-колой или раствором Алка-Зельтцера.

Химические способы

Из химических способов предусмотрено применение разнообразных кислот для обработки поверхности - лимонной, уксусной, винной или щавелевой. Можно использовать более сильнодействующие средства - серную или фосфорную кислоты. При этом нужно соблюдать меры безопасности и применять соответствующие средства защиты рук и органов дыхания.

При должной настойчивости металлический предмет можно эффективно очистить от продуктов окисления. Главное - правильно подобрать средство, чтобы не повредить изделие.

химические способы чистки металла

Ознакомиться с другими статьями, можно по ссылке .

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.