Что такое биметаллы

Применение новейших технологий позволяет производить современную технику все более совершенной. Для ее изготовления часто используются слоистые металлические композиты. Используются в производстве пищевой, химической/нефтехимической, общемашиностроительной и другой аппаратуры. Их отличает высокая прочность, долговечность, тепло- и электропроводность, а также стойкость к коррозии.

биметалл

Биметалл – металлический композиционный материал, состоящий из двух или трех разнородных металлов и сплавов. Биметаллы создаются для получения материалов с новыми или улучшенными свойствами.

В зависимости от способа производства, различают следующие виды биметаллов:

  • Антифрикционные. В качестве основы используется низкоуглеродистая сталь. Плакирующий слой у данных материалов производится из алюминия или бронзы, поэтому их отличает скользящая гладкая поверхность и высокая прочность. Применяется при изготовлении подшипников скольжения.
  • Корозионностойкие. Трехслойные биметаллы, которые производятся методом плакирования (металл-основа два листа плакирующих металлов складываются и подвергают горячему деформированию). Покрытие отличается большей твердостью, чем у стали, имеет высокую стойкость к износу.
  • Электропроводные. В производстве в качестве основы используется сталь, а плакирующий слой – металлы с хорошей электропроводностью (зачастую – медь или алюминий). Используется в линиях высоковольтных передач.
  • Инструментальные. Производятся из низкоуглеродистой стали (основной слой) и твердых сплавов (плакирующий слой). Материалы предназначены для изготовления режущего инструмента (ножи, пилы и др).
  • Термические. При изготовлении используются цветные металлы или металлы, у которых большой коэффициент линейного расширения. Изготавливается в виде полос, которые сгибаются при изменении температур.

Применение биметаллов и методы обработки биметаллов

Биметаллические конструкции применяются в машиностроении, промышленности, сельском хозяйстве. В области судостроения из материала производятся антикоррозионные части, не нуждающиеся в дополнительной прочности. Для сельского хозяйства из биметаллов производится оборудование для обработки почвы (биметаллические детали не нуждаются в затачивании).

В области приборостроения используются разные виды пластин из биметаллов, с различным температурным коэффициентом расширения. Трубы и листы из биметалла нашли применение в области химического аппаратостроения. Для электросетей используются контактные биметаллы.

Производители биметаллов – крупные металлургические предприятия, которые в ходе производства применяют различные технологии:

  • Прокатка (в горячем и холодном состоянии);
  • Налив расплавов;
  • Непрерывное и центробежное литье;
  • Наплавка (электрошлаковая, многослойная);
  • Газотермическое напыление и др.

В быту биметаллы кроме режущего инструмента, используются для производства отопительных сетей. В последние годы у населения востребованы биметаллические радиаторы.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.