Что такое преобразователь ржавчины и его применение

Практически каждый автолюбитель, слесарь, да и любой человек, который в своей бытовой или производственной деятельности регулярно сталкивается с таким явлением как ржавчина. Это естественная реакция стали на попадания влаги (если она не относится к оцинкованной или другой нержавеющей). Больше всего коррозии подвержены сплавы, основу которых составляет железо. Однако современные средства позволяют эффективно бороться со ржавчиной, даже если коррозионные процессы уже запущены.

Что такое преобразователь ржавчины

В отличие от всех средств предотвращения коррозии, преобразователь может использоваться уже тогда, когда ржавчина распространилась по металлическому изделию. В его состав включаются такие вещества как соли марганца, ортофософорная кислота, но главное здесь – цинк. Именно он выступает главным активным веществом в химической реакции, которая позволяет бороться со ржавчиной. Именно поэтому преобразователь называют в народе «цинкарь».

Преобразователь ржавчины

Как правило, преобразователи ржавчины выпускаются в оранжевых распылителях, которые позволяют удобно их использовать для обработки любых металлических изделий, причем распылять «цинкарь» можно дозированно. Это позволяет экономно расходовать преобразователь, использовать его долгое время. Это средства не содержит в составе горючих или поддерживающих горение, поэтому использование «цинкаря» полностью безопасно, если соблюдать все правила техники безопасности при его применении.

Как работает преобразователь ржавчины

Нанесение «цинкаря» на заржавевшую поверхность вызывает химическую реакцию, в ходе которой оксиды железа разрушаются и переходят в фосфаты, а по результатам нескольких обработок на поверхности металла возникает защитный слой, который предохраняет металл от дальнейшей коррозии в дальнейшем. Поэтому обработку железа преобразователем ржавчины имеет также превентивную функцию. Он позволяет дать «вторую жизнь» тем изделиям, которые, на первый взгляд, уже утратили свой вид и функциональность.

Применение преобразователя ржавчины

Преобразование ржавчины

«Цинкарь», или преобразователь ржавчины, имеет целый ряд способов применения. Это может быть:

  • Предварительная обработка кузова автомобиля перед его покраской.
  • Удаление ржавчины с поверхностей деталей различных механизмов.
  • Обработка железных гаражей, люков, путепроводов.
  • Борьба с ржавчиной на дверях, лестницах, на различных сварочных конструкциях.

Один из ответов на вопрос, как использовать преобразователь ржавчины, или, в простонародье, цинкарь, выглядит следующим образом. Потребуется металлическая щетка, либо угловая шлифовальная машина. Вначале нужно удалить при помощи нее рыхлую ржавчину, которая находится на поверхности металлического предмета, который вы собираетесь обрабатывать. Далее нужно взболтать средство и обильно нанести его на деталь. Далее нужно втереть его кистью для более быстрого начала химической реакции. После необходимо выдержать деталь до высыхания и повторно обработать поверхность металлической щеткой или абразивом. Затем нужно повторить всю процедуру не менее двух раз.

После всех этих манипуляций нужно обильно промыть деталь уайт-спиритом. Затем изделие можно покрывать краской не боясь, что оно будет подвергнуто коррозионным изменениям.

При этом нельзя забывать, что преобразователь ржавчины является химическим веществом, работа с которым требует соблюдения техники безопасности. Обязательно защищайте органы зрения очками, руки – перчатками, а все манипуляции с веществом производите только в хорошо проветриваемом открытом помещении.


Если Вам требуется лазерная резка деталей, подробнее можно узнать по ссылке.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.