Где применяется углеродистая сталь

Современная промышленность использует разнообразные конструкционные материалы, с учетом характеристик, которые необходимо обеспечить для соответствующей детали или элемента. В предлагаемом обзоре рассматривается, где применяется углеродистая сталь, в зависимости от особенностей конкретных сплавов.

Что такое углеродистая сталь

Сталью называют материал, получаемый путем сплава железа с углеродом, при содержании последнего компонента в пределах 2,14 процента. При большем объеме углерода это вещество переходит в категорию чугуна. По мере увеличения содержания углерода состав становится более твердым, но при этом возрастает хрупкость и масса.

Получают стальной сплав переплавкой из чугуна, при которой в специальных агрегатах (конвертерах или мартеновских печах) выжигают излишки углерода.

углеродистая сталь это

Свойства углеродистых сталей

Выпускают сплавы разных марок, в зависимости от состава и содержания разных элементов. С учетом процентного соотношения углерода в формуле, эти материалы бывают:

  • обыкновенного качества;
  • качественными конструкционными;
  • инструментальными.

Сплавы оценивают по прочностным характеристикам, с учетом следующих параметров:

  • предела прочности - усилия, достаточного для разрушения образца;
  • предела текучести - величины нагрузки, для деформирования детали;
  • ударной вязкости - способности сохранять форму при ударном воздействии;
  • относительного удлинения на разрыв - значение увеличения длины образца в момент разрыва;
  • твердости - свойству материала сопротивляться вдавливанию инородного предмета.

Эти критерии взаимосвязаны. По значению разных параметров можно определить пригодность сплава для применения в определенных целях.

Углеродистые обыкновенного качества

Эти сплавы дешевы в производстве, что объясняет распространенность применения. Используют в производстве трубопрокатных материалов, поковок, штампованной продукции, проволоки, крепежных деталей, металлоконструкций. Обладают хорошей свариваемостью.

Маркировка включает буквенную аббревиатуру Ст, сопровождаемую цифрой от 0 до 6, указывающей на механические характеристики. В конце обозначения приводят дополнительные символы: кп - для кипящей стали, пс - полуспокойной, сп - спокойной.

Конструкционные углеродистые

Основная область применения конструкционных стальных сплавов - машиностроение. Из этого металла изготавливают детали машин и механизмов - валы, шпиндели, оси, шестерни, муфты и прочие элементы. Заготовки легко выдерживают механическую обработку резанием. Можно улучшить свойства дополнительным термическим закаливанием.

Обозначают словом «Сталь», с указанием числа, обозначающего содержание углерода в сотых долях процента.

конструкционные стальные сплавы

Инструментальные углеродистые

Рассматривая, где применяются углеродистые инструментальные стали, важно учитывать свойства этого сплава, обладающего повышенной прочностью, при высокой твердости и пластичности. Из них изготавливают детали, подверженные повышенной нагрузке - резцы металлорежущих, деревообрабатывающих станков, измерительные инструменты, штампы для холодной или горячей обработки, сердечники для электрических трансформаторов, другие ответственные изделия.

Чтобы улучшить некоторые свойства, сплавы легируют, вводя дополнительные элементы.

В обозначении указывают букву «У», с цифровым дополнением, в зависимости от марки. Эти составы делят на группы:

  • первой - применение для разных видов продукции;
  • второй - используют в аналогичных целях с группой № 1;
  • третьей - из этих сплавов делают сердечники электрооборудования;
  • четвертой - производят патентированную проволоку и ленту;
  • пятой - наиболее качественные марки.

В формуле этого материала ужесточены условия по содержанию вредных примесей - фосфора и серы. Также вам может быть интересна лазерная резка металла.

Стальные сплавы обладают удобными конструкционными свойствами, что объясняет популярность их применения в разных отраслях промышленного производства. При выборе материала конструкторы учитывают свойства соответствующей марки, чтобы обеспечить выполнение заданных функций для соответствующих деталей.


Ознакомиться с другими статьями, можно по ссылке .

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.