Что такое инструментальная сталь

Инструментальная сталь – это один из самых популярных видов стали. Она представляет сплав железа с углеродом, хотя в ней также могут встречаться марганец, хром, никель, медь, вольфрам, титан и молибден. Используется для создания различных инструментов (режущие, измерительные, детали машин). С ее помощью можно формовать металл, керамику или композиты.

Материал демонстрирует высокую прочность, твердость. Он устойчив к негативным внешним факторам, а также отлично справляется с повышенными температурами и истиранием. Кроме того, сталь из этой категории легко затвердевает при охлаждении. Она устойчива к интенсивному использованию, износу и деформации, ударам.

Марки, категории

Есть много категорий этого материала, многие из них отличает высокая прочность, стойкость к нагреву, гибке, деформациям в результате ударов.

  • У7, У7А. Ее отличает высокая прочность, стойкость к коррозии.
  • У8, У9 + подвиды. Материал хуже переносит нагрев, но при этом его отличает повышенная прочность.
  • У10, У11 + подвиды. У этой категории сталей может быть стандартная или повышенная прочность, с наличием легирующих добавок или без них. Марки хорошо противостоит деформациям, локальному нагреву при невысокой температуре.
  • У12, У12А. Грубые стали с пониженной точностью. Из них производятся детали или запчасти с повышенной прочностью, которые не подвергаются нагреву до средней или высокой температуры.
инструментальная сталь

Закалка, отжиг - особенности

Многие металлы закаливаются, проходят отжиг, что позволяет улучшить физические характеристики. Закалка осуществляется нагреванием инструмента в соляной ванне для равномерного распределения тепла. Дополнительная закалка возможна за счет применения технологии воздействия холодом.

Применение инструментальной стали

Из этого материала производятся разные инструменты для обработки всех групп материалов: металлов, полимеров, керамики и композитов. Эти стали представляют собой высококачественные твердые материалы, чрезвычайно устойчивые к истиранию и нагреву. Они способны переносить высокие напряжения, как при комнатной температуре, так и при температурах, близких к 700 градусам Цельсия. Эти свойства инструментальной стали обусловлены способностью к закалке при охлаждении. Чтобы еще больше повысить прокаливаемость стали, в нее добавляют легирующие элементы.

инструментальная сталь

Материал используется в производстве инструментов для обработки пластмасс или механической обработки. Его также можно использовать для изготовления различных форм и изготовления токарных ножей, сверл и фрез. Сталь поставляется в виде различной металлургической продукции - слитков, прутков, стальных лент, стальной фольги или нержавеющей проволоки

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.