Как быстро ржавеет металл

Коррозия стали – основная проблема, определяющая долговечность деталей. Необходимо знать, с какой скоростью ржавеет металл, возможные способы защиты, чтобы предмет прослужил как можно дольше, для замедления процесса окисления.

Сколько времени нужно, чтобы металл ржавел?

Продолжительность и интенсивность протекания окислительных процессов зависит от условий эксплуатации изделия. На срок службы влияет качество обработки, структура поверхности, состав материала.

Сколько времени нужно для ржавления голого металла?

Как быстро появляется ржавчина на металле, зависит от условий эксплуатации и качества обработки. Необработанная поверхность металлических деталей покрывается ржавчиной, спустя два – четыре дня. Этот период короче при высокой влажности, длиннее – при сухом воздухе.

группы сплавов

Сколько времени нужно гофрированному металлу, чтобы ржаветь?

Гофрированный металл Corten – легированный стальной сплав, устойчивый к коррозии. Этот состав служит без окисления до полугода.

группы сплавов

Сколько времени требуется для ржавления мягкой стали?

Детали из низкоуглеродистой стали поддаются поверхностной коррозии, спустя три года эксплуатации. При большем сроке поражение может стать сквозным, если не обеспечить должную защиту.

группы сплавов

Как долго сталь ржавеет?

Длительность образования зависит от состава стального сплава. Поверхностная пленка образуется уже через несколько дней пребывания на влажном воздухе. Обычная консервная банка полностью разложится по прошествии 50 лет. Время разрушения алюминиевой – в четыре раза больше.

группы сплавов

Почему металл ржавеет

Способностью ржаветь обладают только сплавы на основе железа. Наиболее распространенный материал из этой группы – сталь. Составы с другими металлами (алюминием, медью и пр.) не ржавеют, хотя и окисляются на воздухе.

Ржавчиной называют процесс электрохимического разложения стального сплава, с выделением исходных элементов. Такое окисление можно ускорить, увеличив температуру, путем контакта деталей с некоторыми минералами и химикатами.

Противоположность зарядов железа и кислорода способствует окислительному процессу, вследствие взаимного притягивания этих элементов, взаимно контактирующих при наличии воды. Реакция приводит к образованию окисла железа с формулой Fe2О3.

Кислород – не единственный окислитель, в роли которого могут выступать перекись водорода и галогены.

Сверхбыстрое образование ржавчины

Причиной ускоренного образования ржавчины может стать соль – соединение хлора с натрием. Даже в отсутствие кислорода, этот хлорид образует зеленую пленку на металле. Это можно заметить на примере затонувших судов, подверженных воздействию соленой воды.

Процесс пойдет еще быстрее при контакте металла с влажным воздухом. Как быстро ржавеет сталь, можно убедиться, поместив предмет в морскую воду, не погружая полностью. Ржавчина на голой поверхности в таких условиях образуется за один день.

Как защитить металл от ржавчины

Не стоит определять, через сколько дней или месяцев появится ржавчина на металлических деталях. Чтобы продлить срок службы стальных изделий, необходимо защитить поверхность от контакта с окислителями.

Предусмотрено применение следующих способов:

  • окрашивания – нанесенный на поверхность слой краски перекроет доступ кислороду; необходимо подобрать антикоррозионное покрытие, обеспечивающее хорошую адгезию с металлом, чтобы защитный слой простоял как можно дольше; применяют эмалевые и порошковые краски, рассчитанные на покраску металлических предметов;
  • металлизации – предполагает нанесение на поверхность стальной детали слоя металла, не подверженного окислению; применяют электрохимическую обработку, осаждение из пара и другие методики, с покрытием стали цинком, оловом и прочими составами.

 

Также используют иные варианты защиты. Металлические предметы окунают в воск, чтобы сохранить целостность при контакте с соленым воздухом в процессе перевозки. На поверхность деталей наносят консервационную смазку, обеспечивающую защиту при длительном хранении.

Если по условиям эксплуатации элементы из металла нельзя окрасить или использовать другой метод обработки поверхности, применяют легированный сплав при изготовлении. В состав стали вводят легирующие элементы, повышающие коррозионную устойчивость материала.

Выплавляют несколько видов стальных легирующих сплавов, в разной степени подверженных окислению, поскольку железо составляет основу структуры. Но образованная на поверхности оксидная пленка препятствует последующему разрушению материала, ограничивая распространение ржавчины.

Окислительные процессы могут существенно ограничить срок службы детали. Главное – обеспечить надежную защиту металлических деталей, чтобы избежать негативного влияния кислорода, вызывающего образование ржавчины, с быстрым разрушением предмета.


Наша компания также оказывает услуги по обработке от коррозии и порошковой окраске металла.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.