Как появился металл на земле

Земная кора содержит большое количество разнообразных веществ, составляющих горные породы. Наиболее распространенную категорию относят к металлическим элементам, широко применяемым в разных отраслях промышленности. В предлагаемом обзоре рассматривается, откуда появились металлы, с учетом истории происхождения этих элементов, распространения в природе, условий применения человеком в промышленном производстве.

Как возникли металлы?

Чтобы получить ответ на вопрос, как появились металлы на Земле, нужно рассматривать историю создания нашего мира. Твердые космические тела в Солнечной системе, в том числе и Земля, сформировались из пылевых облаков. Предварительное состояние этих объектов - образование планетарных дисков, путем взаимного притяжения плотных частиц. Высокая температура, присутствующая в облаке на момент формирования тела, запустила термоядерную реакцию

Все металлические составы, существующие в природе, появились вследствие взаимодействия простых элементов - гелия, азота, водорода и других. Процесс занял большое время, но ведь Вселенная никуда не торопится.

История металлов

Наша цивилизация достигнутым современным уровнем обязана металлам. Сплавы, получаемые из этих веществ, характеризуется высокой плотностью, непроницаемостью для жидких и газообразных сред. Люди научились изменять свойства этих составов регулированием соотношения компонентов, температурным воздействием, другими условиями технологического процесса.

В числе первых из этих элементов, человек овладел золотом, серебром медью. Данные вещества содержатся в природе в виде самородков, что упрощает добычу, обработку сырья. Позже освоили сплавы, компоненты для которых требуют переработки руды. Это относится к железу, олову, свинцу, ртути.

По названиям определенным металлов именуют эпохи развития человечества, с последовательной сменой медного, бронзового и железного веков. В алхимии с металлическими элементами соотносят планеты и другие небесные тела. К примеру, Солнце ассоциируют с золотом, Меркурий - со ртутью, Венеру - с медью, Марс - с железом, Юпитер - с оловом и пр.

В средневековье освоили производство цинка, висмута, сурьмы, в восемнадцатом веке - мышьяка, который длительное время не причисляли к металлическим элементам, поскольку не нашлось планеты для этого компонента. Но позже число открытых металлов превысило количество основных небесных тел.

Выплавка и последующая переработка металлических составов стимулировали развитие химии - науки о взаимодействии веществ. А четко систематизировали химические элементы после создания Менделеевым периодической таблицы.

первые металлы

Откуда в земной коре взялись металлы?

Рассматривая, как появились металлы, становится понятным, что своим происхождением эти элементы обязаны природе формирования твердых тел в Солнечной системе. Металлические составы образовались путем термоядерной реакции при соединении и преобразовании простых веществ.

Как появились металлы

Нахождение металлов в природе

Основная часть металлических компонентов, добываемых человеком и известных науке, содержатся не в чистом, а связанном виде, в качестве соединений с другими веществами. Отдельно чаще компоненты с незначительной активностью, получившие название благородных. Из распространенных металлических элементов, учитывая процентное содержание в земной коре, следует сказать о таких веществах (число означает процент):

  • алюминии - 8,45;
  • железе - 4,4;
  • кальции - 3,3;
  • натрии - 2,6;
  • калии - 2,5, и далее по нисходящей.

В соединении с другими компонентами, происходит образование окисей, сульфидов, карбонатов, кислот и прочих веществ. В древности было большой проблемой разделить меттал, но только не сейчас. У нас на сайте Вы можете воспользоваться услугой лазерной резки металла.

Применение в электротехнической промышленности, электронике и приборостроении

Металлические детали используют в разных отраслях промышленного производства. Невозможно указать ни одну область, где бы ни применяли эти вещества в следующих качествах:

  • конструкционных составов - для изготовления машин и механизмов;
  • инструментальных сплавов - для режущих инструментов, штампов, комплектующих сложных узлов;
  • электрических схем;
  • приборов, устройств и пр.

Область применения металлических элементов определяют свойства конкретного сплава.

Добыча, выплавка и обработка металлов - неотъемлемые части прогресса, без которых немыслимо развитие человечества.

металлы в природе

Ознакомиться с другими статьями, можно по ссылке .

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.