Какие сплавы называют твердыми

Инструменты для резки металла используются при высоких температурах: здесь металл повреждается уже не только от трения, но также от химической активности материалов, которая запускается под воздействием высоких температур. Поэтому для такой работы задействуют твердые сплавы (или ТС), которые отличаются повышенной стойкостью к любым испытаниям, могут использоваться для любых видов работ.

Что такое твердые сплавы

Это понятие включает твердые, устойчивые к разным воздействиям материалы, сохраняющие данные качества при 900-1150 градусов. Чаще всего они делаются из высокотвердых и тугоплавких веществ из карбидов вольфрама, титана, тантала, хрома, связанных кобальтовой металлической связкой, с разным уровнем кобальта или никеля.

Твердые сплавы

Твердые сплавы – это материалы, которые включают основную часть (карбид вольфрама, карбид титана, карбид тантала), и связующий материал – кобальт, никель, железо. Все эти материалы классифицируются по различным критериям.

Разновидности твердых сплавов

Инструменты и сами вещества этого класса делятся на различные виды. Типы твердых сплавов определяют их прочность, долговечность, пригодность к различным типам работ. Существуют различные критерии их разграничения. По назначению выделяют:

  • Конструктивные. Их используют для возведения металлических конструкций высокой степени прочности и устойчивости к температурным, химическим и другим воздействиям.
  • Инструментальные. В свою очередь, они применяются в инструментах для резки металлических поверхностей.

По доле содержания определенных материалов выделяют:

  • С содержанием металла. Сюда входят вольфрамовые, легированные, быстрорежущие (в т.ч. безвольфрамовые), железоникелевые, хромоникелевые ТС.
  • Металло-керамические. Сюда включаются карбидохромовые, карбидотитоновые, титано-вольфрамовые вещества.

Все ТС отмечаются маркировкой, по мере содержания в них тех или иных веществ. ВК6 включает 6% кобальта, остальные 94% - карбида вольфрама. ИХ теплостойкость достигает 800 градусов. Т156 содержит 15% карбида титана, 6% кобальта, остальное отводится также карбид вольфрама. Устойчивость к повышенным температурам материалов данной категории составляет 900-1000 градусов.

ТТ7К12 содержит карбидов титана и тантала 7%, кобальта – 12%, прочее отводится карбиду вольфрама. Устойчивость к нагреванию твердых сплавов, относимых к ТТК – 1000 градусов.

Твердые сплавы

Каждой букве маркировки соответствует наличие в составе определенного материала. Так, Н обозначает закаленную сталь, К – все разновидности чугуна, М – нержавеющая сталь, N – цветные металлы, либо соединения с их участием, Р – отливки со сливной стружкой, S – все виды металлов и соединений с повышенными жаропрочными характеристиками. Присутствие различных материалов влияет на свойства сплава. Так:

  • Вольфрамовые являются более вязкими и более твердыми, чем титановольфрамовые, они прекрасно выдерживают ударную нагрузку.
  • Сплавы группы титановольфрам имеют минимальный коэффициент трения и слипаемости со стружкой.
  • Титанотанталовольфрамовые также очень прочные, износостойкие, адаптируются к самым тяжелым условиям обработки.

При этом важно понимать, что твердость – не единственный показатель, который определяет качество сплава. Не меньшее значение имеет его вязкость, особенно если нагрузка носит ударный характер.

Применение твердых сплавов

Существует 2 ведущих сферы, в которых используют ТС. Первая – использование в инструментах. Подобные инструменты применяются при обработке металлических поверхностей резанием, давлением, штамповкой, при бурении горных пород, работе на стройке с армированным, либо обычным бетоном, или прочими материалами.

Конструктивное же применение твердых сплавов воплощается при производстве прочных и устойчивых к термическим и химическим воздействиям элементов автомобилей, аппаратов, станков, в т.ч. с нестандартными характеристиками – значительной плотностью, большим временным сопротивлением, существенным модулем упругости


Если Вам требуется лазерная резка стали, цены можно узнать здесь.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.