Холодный способ обработки металла

В отличие от горячей обработки, которая происходит в условиях экстремального температурного воздействия, холодная обработка металлов выполняется исключительно посредством наружного давления на его поверхность. Для нее используются такие материалы как алюминий, латунь, бронза, медь, никелевые сплавы и другие. Холодная обработка стали используется в ряде направлений производства в разных целях, имеет многие преимущества перед горячей. Обо всем этом – читайте наш материал.

Что из себя представляет холодный способ обработки металла

Холодная обработка металлов – это наружное давление на материал, значение которого выше, чем показатель предельной упругости материала. В результате его кристаллическая решетка получает новое устойчивое положение, то есть материал деформируется, принимая другую статичную форму. Производятся такие манипуляции при температуре, которая по значению находится на показателе меньше температуры, с которой он рекристаллизуется. Существует несколько способов обработки, относящихся к холодной:

инструментальная сталь
  • Прокатка. Представляет собой воздействие на заготовки при помощи прокатных валков. Бывает продольная, поперечная, поперечно-винтовая.
  • Ковка. Бывает ручной, а также выполняемой на пневматическом, гидравлическом, паровоздушном оборудовании.
  • Прессование. Процесс получения изделий путем выдавливания нагретого металла из замкнутой полости через полость инструмента, который также называют матрицей. Бывает прямом (когда материал выдавливается походу продвижения пуансона), и обратным (когда это происходит в противоположном направлении).
  • Волочение. Изготовление профилей происходит посредством протягивания металлической заготовки через постепенно сужающееся отверстие в волоке (он же фильер).
  • Объемное, листовое штампование. Представляют собой методы получения металлических изделий из объемных, либо листовых заготовок в форме полосы, ленты, либо листа. Бывает формообразующей, либо разделительной – когда в изделии делаются какие-либо отверстия, фигуры и т.д. Для этого используется гидравлический пресс, КШП.
  • Комбинированные способы.

Преимущества холодной обработки

Есть ряд преимуществ холодной обработки металла перед горячей. Вот основные из них:

инструментальная сталь
  • Повышение твердости материала.
  • Повышение пределов эластичности материала.
  • Улучшение качества поверхности металла.
  • Можно использовать с теми видами металлов, которые не поддаются, либо плохо поддаются термической обработке.

Ознакомиться с другими статьями, можно по ссылке .

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.