Хромирование металлов: методы и применение

Хромирование металлов – технология, применяющаяся для защиты металлоконструкций от коррозии, повышения прочностных характеристик, а также улучшения эстетичности. Процесс хромирования является относительно простым, понятным для освоения, но перед тем как начать его, важно тщательно ознакомиться с технологией обработки, чтобы исключить возможные ошибки.

Для чего хромируют металлы?

Важно понимать не только как металл покрывают хромом, но и для чего это делается. Хромирование может выполняться для разных целей:

  • Защита металлических поверхностей от воздействия коррозии, повышения или понижения температуры.
  • Восстановление внешнего вида (продление срока эксплуатации).
  • Повышение стойкости к износу (покрытие не боится температурных расширений, падений, ударов, трения).
  • Улучшение отражения. Хромовые покрытия отличаются хорошими отражающими свойствами.

Как подготовить поверхность

Чтобы подготовить металл, нужно использовать те же действия, что и при подготовке к любому другому гальваническому процессу. Изначально с поверхности необходимо удалить ржавчину (наждачной бумагой), а также остатки покрытий (при помощи щетки).

Хромирование металлов

При хромировании алюминиевых деталей используется другой подход:

  • Поверхность промывается бензином.
  • Бензин удаляется (используется горячая мыльная вода).
  • Изделие подвергается травлению.
  • Заготовка ополаскивается холодной водой.
  • Изделие помещается в гальваническую ванну.

Как происходит хромирование

Покрытие металлических изделий хромом происходит за счет насыщения поверхности диффузионным или электролитическим способом. Хромирование может быть декоративным или химическим (используется гальваническая кисть, внутрь которой может заливаться электролит).

Покрытию хромом подлежат металлические конструкции с чистой, подготовленной поверхностью. Покрытие (слой 0.075-0.25 мм) создается для защитной и декоративной функции. На поверхности могут быть шероховатости, величина которых зависит от толщины наносимого покрытия. Поэтому, после процедуры заготовки подвергаются полировке.

Опасна ли процедура?

При диффузном насыщении поверхности изделий опасность представляет триоксид хрома (выступает в качестве главного компонента в любой электролите). Когда он растворяется в воде, образуются опасные кислоты. Каждый из этих реагентов канцерогенен и очень токсичен. Также к числу токсичных веществ, которые образуются при покрытии металлов хромом, относятся сернокислый барий и хроматы свинца. Еще нужно соблюдать правило безопасности при подготовке и резки металла. По этой причине, заниматься хромированием самостоятельно без опыта очень опасно для здоровья.

Несмотря на то, что в интернете можно найти много материалов, в которых говорится о простоте и безопасности метода, для покрытия металлов хромом понадобится понимание технологии, оборудование, а также опыт.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.