Лазерная резка черных металлов – отличия технологии

Плазменная резка черного металлаВ области металлообработки большую долю занимает продукция из черных металлов: это разнообразные детали для машин, фурнитура для мебели, оборудование в пищевой отрасли. Данная продукция охватывает практически все отрасли современной промышленности. Поэтому актуальной услугой обрабатывающих компаний является лазерная резка стали и других металлов, позволяющая получать детали необходимого размера и формы.

Чаще всего требуется раскрой металлических листов, а также вырезка плоских и объемных элементов с приданием нужной формы, оформлением углов, проделыванием отверстий. В прежние времена для этого использовались механические инструменты, это требовало напряженного ручного труда. Потом появились разнообразные станки, но наилучшим способом сегодня является использование лазера.

Преимущества лазерной обработки металла

Лазерный станок управляется компьютерной программой и двигает головку с высокой точностью и в любых направлениях. Это позволяет быстро и точно изготавливать детали с заданными параметрами. У данной технологии есть множество весомых преимуществ.

  • Точность резки в долях миллиметра, возможность делать филигранные надрезы.
  • Безотходность производства: лазерный луч не деформирует и не повреждает металл, только оставляет разрез.
  • Высокая мощность для разрезания листов широкого диапазона толщины.
  • Автоматический безопасный процесс, высокая производительность и скорость.
  • Идеально ровные разрезы без дефектов.
  • Без необходимости фиксировать материал, т. к. отсутствует вибрация и другое воздействие.
  • Любая конфигурация разрезов с точностью до микрон.

Результатом становятся всевозможные детали и приспособления для строительства, сельского хозяйства, транспорта, любых сфер производства и торговли.

Особенности работы лазера

Плазменная резка черного металлаЛазерный луч способен концентрировать на маленькой площади энергию очень высокой плотности, под воздействием которой материал активно разрушается. Луч лазера способен направить на 1 квадратный сантиметр металла 108 Ватт энергии. Благодаря этому металл мгновенно нагревается до очень высоких значений, плавится и быстро испаряется, после чего остается только ровный тонкий разрез. Существует лазерное оборудование, мощность которого усиливается применением одновременной подачи различных газов в область разреза. Эти технологические особенности и обуславливают безотходность и высокое качество обработки черных металлов.

Высокие мощности лазерного оборудования также обуславливают и не самую низкую стоимость данного вида обработки. Для получения такого эффекта требуются высокие энергозатраты, не говоря о себестоимости высокотехнологичного оборудования с лазерной установкой и трудозатрат квалифицированных работников.

Отличительные особенности в сравнении с другими методами

Наряду с лазерной технологией часто востребована плазменная. Применение лазерного оборудования может обойтись в разы дороже по сравнению с плазменным, если требуется раскроить листовой материал большой толщины. Однако, существуют изделия сложной формы с внутренними углами и многочисленными мелкими отверстиями, которые просто невозможно качественно изготовить при помощи плазменного или иного станка. В этом случае стоимость применения лазера обоснована, и данная технология необходима.

Если вам необходимо принять решение о целесообразности применения лазера для раскроя черного металла, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами, описав им рабочие задачи и тип материала. Общая информация по услугам представлена здесь

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.