Лазерная резка ЧПУ: области применения

Промышленные станки с числовым программным управлением (ЧПУ) значительно ускоряют и упрощают обработку различных материалов: лазер двигается самостоятельно и точно, по заданным параметрам в цифровом формате. В отличие от ручного труда и устаревших станков такой подход исключает фактор человеческих ошибок, многократно увеличивает скорость и объемы изготовления изделий любой конфигурации.

Станок с лазером – это универсальное оборудование, которое одинаково хорошо режет или гравирует пластик, стекло, дерево, металл, кожу и даже бумагу. Особенно выгодно применение ЧПУ для резки металла, поскольку этот трудоемкий процесс осуществляется в считанные минуты с возможностью изготавливать даже мелкие детали нестандартной формы. лазерная резка чпу Лазер режет материалы бесконтактно. А это значит, что на поверхность не оказывается деформирующего покрытия, нет большого количества пыли и отходов. Это экономически выгодная технология, применяемая во всех отраслях современной промышленности.

Преимущества применения лазера

При наличии ЧПУ с лазерной головкой производство становится быстрым, безотходным, высокоточным. А самое главное: автоматическим. Это удешевляет процесс изготовления, не требует найма большого количества персонала, позволяет устанавливать низкие конкурентоспособные цены на товары.

Особенности оборудования

Лазерный станок с ЧПУ представляет собой горизонтальную рабочую поверхность (стол), вдоль нее двигается станина с головкой, из которой исходит луч. Числовое программное управление распространяется как на мотор, так и на действующее приспособление, которое выполняет заданные операции в соответствии с цифровым проектом.

Когда выгодна резка металла

Учитывая все характерные преимущества лазера (точность, скорость, безотходность), можно обозначить наиболее распространенные случаи, когда лучше применить его для изготовления металлических изделий. Это следующие обстоятельства.

  • Нужен раскрой листового металла.
  • Необходимо серийное производство детали.
  • Требуется фигурная вырезка причудливых форм.
  • Важно высокое качество и точность гравировки.

В таких случаях лазер станет оптимальным выбором по сравнению с менее технологичным оборудованием или ручным трудом.

Также лазерной резке хорошо поддаются не все форматы металла: существует определенная толщина и другие параметры, при которых выгоден именно лазер. Поэтому выбор данной технологии лучше осуществлять при помощи специалиста, который оценит рабочую задачу и тип материала в соответствии с рациональностью использования лазерного ЧПУ станка.

Если вы нуждаетесь в надежном исполнителе для изготовления разнообразных изделий, обращайтесь в нашу компанию. Подберем оптимальный способ резки и предложим взаимовыгодное сотрудничество.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.