Лазерная резка цветных металлов – особенности технологии

Идеально ровные, качественные изделия любой формы изготавливаются гораздо быстрее и легче, если применять лазерный луч. Он разрезает цветные и черные металлы без отходов и дефектов, и поэтому лазерная резка сегодня широко применяется во всех сферах промышленности. При этом лазерная резка цветных металлов и нержавеющей стали имеет свои особенности при использовании с разными видами сплавов.

лазерная резка алюминия

Как режется алюминий

Поскольку алюминий является мягким сплавом, который характеризуется высокой степенью теплопроводности, то его нарезка должна осуществляться по особой методике. Луч должен идти на низкой скорости, а настройка скорости осуществляется программно, в зависимости от толщины листа. Лучше использовать твердотельный лазер с лучом увеличенной мощности. Тогда срезы будут безупречными, не потребуется шлифовка, а отходов металла практически не будет.

Данные методы резки алюминия возможны только на крупном производстве, где имеется специализированное оборудование. Цифровое управление станками позволяет выполнять проекты без каких-либо погрешностей, точно задавать параметры по проекту. Это гораздо более эффективный способ изготовления различных алюминиевых деталей по сравнению с заливкой в пресс-форм.

Особенности резки меди

Для высокого качества срезов у медных изделий важно настроить луч высокой мощности и задать невысокую скорость резки (это обусловлено высокой степенью теплопроводности сплава). Лучше всего в этой методике показывают себя листы толщиной до 5 мм. Для очень тонких подходит импульсный режим лазерной резки, а для более толстых оптимален микроплазменный режим. Если есть запрос на резку медных листов толщиной более 5 мм, то следует рассчитать целесообразность выполнения процедуры, поскольку потребуется очень высокая мощность техники, что может быть финансово невыгодно.

Резка нержавеющей стали

Особенно сложна технология резки нержавейки лазером. Так как металл может окислиться и загореться, то резка лазером осуществляется в азотной среде, которая подается под давлением около двадцати атмосфер. Но и итог превосходный: сталь имеет идеально ровные и четкие края, отсутствуют погрешности, физические свойства и внешний вид металла никак не меняются. При применении лазера у изделий не появляются заусенцы, излишки металла по краям.

При этом резка выполняется бесконтактно, без участия человека. Работники Мос-Лазер отвечают только за настройку программы для выполнения заданных параметров. Это исключает брак и погрешности, позволяет получить идеальные контуры даже маленьких размеров и сложных форм.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.