Какие материалы поддаются лазерной резке

Чтобы понять, на какие материалы можно воздействовать лазерным лучом, нужно знать, каким образом он влияет на поверхность. Луч представляет собой сверхмощный поток тепловой энергии, под воздействием которой молекулы вещества точечно разрушаются и испаряются, и все это происходит в доли секунды. Дополнительно в место разреза оборудование направляет высококонцентрированный поток сжатого воздуха, который устраняет остатки разрушенных молекул из места обработки.

Такое сильное воздействие подразумевает, что ему поддаются даже самые твердые структуры. Да, это так – именно лазерная резка металла высоко востребована в данной области, так как этот подход значительно удешевляет и ускоряет процесс раскроя. И при этом дает безупречные результаты – возможен не только раскрой листов, но и фигурная вырезка деталей любой сложности и размера. Ввиду данных свойств лазерного луча его применение широко распространено в промышленности и успешно применяется для обработки всех известных материалов.

Однако, существуют некоторые особенности, требующие индивидуального подхода к обработке определенных материалов, которые стоит учитывать в процессе использования лазерного оборудования.

Дерево

В мебельной промышленности ежедневно востребованы услуги, позволяющие получать готовые детали для сборки различных предметов интерьера. И лазерная резка дерева справляется с этим с большим успехом. Можно получать панели для фасадов гарнитуров, а также ажурные решетки для декорирования. Во многих предприятиях поставлена на поток лазерная резка фанеры, поскольку это один из материалов из списка основных в мебельной промышленности. Но не только эта сфера нуждается в современном способе резки – он годится и для изготовления различных декоративных или практичных в применении деревянных товаров.

При обработке древесины необходимо соблюдать установленные диапазоны температур во время воздействия лазера, так как излишняя мощность может привести к тому, что натуральное сырье обуглится. Единственный признак того, что над деревом поработали при помощи лазера, это небольшое потемнение в плоскости среза из-за высокой температуры.

Оргстекло

Еще один широко востребованный материал – органическое стекло, применяемый в отделке помещений изнутри и снаружи, изготовления различных деталей для рекламных и других целей. В некоторых производственных кругах раньше считали, что прозрачный материал нельзя резать лазером, так как он не воздействует на прозрачный материал (якобы, пройдя сквозь него, он разрежет непрозрачную поверхность под ним). Однако, это не более, чем миф. Правда заключается в том, что лазерная резка оргстекла весьма успешно выполняется по той причине, что материал не полностью прозрачен. При оптимальной настройке по мощности лазер прекрасно справится с задачей.

Пластик

Очень обоснована лазерная резка пластика, так как лазер не оказывает механического воздействия на материал и не оплавляет его. Разрезы выполняются быстро, точно по компьютерной программе, без отходов. Ввиду массового распространения полимерных изделий во всех областях деятельности человека применение резки всегда экономически обосновано.

Лазерную резку выбирают в тех случаях, когда она обходится дешевле, чем применение других методов или когда стандартные способы обработки не могут дать безупречного результата. Поэтому решение о выборе лазера для определенного материала принимается с учетом его толщины, количества и сложности реза.

Также компания "МосЛазер" осуществляет услугу лазерная резка нержавейки в Москве.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.