Медицина и лазер

Медицинский лазер

Лазерные технологии нашли применение и в промышленности, и в искусстве, и во многих других областях человеческой деятельности, но одним из самых перспективных направлений стала медицина. Сегодня трудно назвать такую ее отрасль, где не использовалось бы когерентное излучение. Многие ученые-медики говорят о настоящей «эре лазера».

Хирургия

Возможности лазерного луча в первую очередь оценили хирурги, для которых он стал заменой скальпеля. В сравнении с последним когерентное излучение обладает множеством преимуществ:

  • Опасность занести инфекцию на порядок ниже, чем при использовании обычных хирургических инструментов.
  • Коагуляция под воздействием излучения уменьшает кровопотери, разрезы почти бескровны.
  • Луч почти не воздействует на ткани, располагающиеся поблизости от места операции.
  • Параметрами луча можно управлять, контролируя его воздействие на ткани организма.

Лазерные технологии широко применяются для гинекологических, урологических, стоматологических, нейрохирургических и других операций.

Офтальмология

Лазер в офтальмологии

Применение лазера открыло новые возможности в лечении заболеваний глаз. Существует несколько основных технологий, применяемых в лазерной офтальмологии:

  • лазерокоагуляция
  • фотодеструкция
  • фотоинцизия
  • фотодекомпозиция
  • лазеростимуляция

Лазерокоагуляция позволяет остановить дистрофические изменения сетчатки и предотвратить ее отслойку – тяжелое осложнение близорукости. Фотодеструкцию применяют для рассечения тканей, например, с целью стабилизации внутриглазного давления. С помощью фотоинцизии удаляют новообразования с век и конъюнктивы. Технология фотодекомпозиции эффективна при воспалении роговицы, глаукоме. Лазеростимуляцию назначают при кератите, помутнении стекловидного тела.

Диагностика

Лазерные технологии используют не только для лечения болезней, но и для их выявления. С особой остротой этот вопрос стоит в онкологии: злокачественные опухоли поддаются лечению на ранних стадиях, когда распознать их нелегко. Для ранней диагностики онкологических заболеваний применяется множество методов, основанных на когерентном излучении. Например, эндоскоп с лазерной насадкой, созданный в Израиле, позволяет без биопсии распознавать предраковые изменения слизистой оболочки пищеварительного тракта. Этот щадящий для пациента метод очень информативен с точки зрения врача.

Неудивительно, что свойства лазера по достоинству оценили во многих сферах, в частности, в промышленности используют высокоточную лазерную резку металла и оргстекла.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.