Методы обработки металла

В современной промышленности используют как традиционные, уже сформировавшиеся веками технологии, так и современные инновационные методы обработки металла. Выбор метода обработки зависит от свойств материала, а также от желаемого результата – рассмотрим основные технологии и их особенности.

Процесс металлообработки – описание методов

Термическая обработка

Эта технология связана с глубинным изменение внутренней структуры металла через нагрев и резкое охлаждение. Термическая проходит в три этапа: отжиг, закалка, отпуск. Чтобы добиться желаемых свойств, сегодня используют разные виды термообработки, корректируют температуру воздействия, выдержку металла, скорость охлаждения.

методы обработки металлаОдин из видов современной термической обработки металла связан с насыщением поверхности другими элементами, к примеру, СО2. При химико-термической обработке используют максимально высокие температуры и длительный период выдержки, чтобы добиться однородности сплава.

Электрическая обработка

Для обработки металла используют электрический ток, два распространенных метода:

  • Электроискровая обработка – создание искусственного разряда для воздействия на металл. Температура повышается местно на поверхности металла.
  • Электрохимическая обработка – технология для придания поверхности металла блестящего финиша.

Сварка металла

Используют разные виды сварки, но все их можно условно сгруппировать на две категории: сварка пластическим деформированием и сварка путем плавления металла.

В первом случае детали сдавливают, и образуется сварной шов, во втором – в месте соединения деталей они нагреваются до температуры плавления металла, за счет чего жидкие фазы перемешиваются.

Обработка давлением

Суть метода заключается в том, чтобы сформировать изделие желаемой формы и размера под воздействием давления или физической силы. Сегодня используют разные станки для ковки, прокатки, волочения, штамповки, прессования металла.

Литье металла

Суть технологии заключается в нагреве металла до момента перехода в жидкое состояние. Затем расплавленный металла разливают в подготовленные литейные формы, в которых он остывает и затвердевает. В результате получаются отливки, точно повторяющие очертания заливочных форм. Благодаря развитию металлургии технология литья совершенствовалась, так появилась методика литья с применением давления.

Кроме вышеописанных методов, которые подходят для обработки самых твердых металлов и их сплавов, применяют также резание и УЗ обработку.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.