Методы шлифовки металла

Шлифование металла – это обработка заготовок резкой абразивными кругами, на которых зерна располагаются беспорядочным образом. В процессе вращения круга материал срезается, в результате чего обработанная поверхность имеет малую шероховатость. Метод обеспечивает высокую точность и используется для чистовой, а также отделочной обработки деталей. В зависимости от поставленной задачи может использоваться ручное и промышленное оборудование.

шлифовка металла

Этапы шлифования металла

Метод позволяет обрабатывать любые поверхности, от наружных и внутренних, до плоских и фасонных.

Процесс состоит из двух этапов:

  • Подготовка. С поверхности изделия при помощи металлической щетки необходимо удалить ржавчину, окалины, капли, оставшиеся после сварочных работ. Далее происходит удаление вмятин, бугров и грубых сколов с последующей фрезеровкой. По завершению обработки изделия при помощи промышленного оборудования, необходимо выполнить закалку металла для повышения прочностных характеристик. Перед шлифовкой делать проверяется на наличие визуальных изъянов и неровностей.
  • Шлифовка. В процессе шлифовки поверхность изделия приобретает определенную степень шероховатости. На финишном этапе не исправляются серьезные недочеты, равно как и не снимается большой слой материала. Чтобы процесс происходил не только эффективно, но и оперативно, металл предварительно разогревается.

Методы шлифовки металла

Существует множество способов шлифования металлических заготовок с использованием специального оборудования и станков.

Среди основных методов:

  • Круглая наружная. Обработка поверхности происходит за счет взаимного смещения абразивного круга и заготовки вдоль оси. Чтобы задать детали необходимый размер и степень шероховатости поперечная ось смещается в процессе обработки. При помощи метода шлифуются валы, втулки и т.д.
  • Внутренняя. Абразивный круг «работает» внутри заготовки. Для повышения эффективности работ рекомендуется использование охлаждающей жидкости.
  • Бесцентровая. Заготовка располагается между двумя абразивными кругами. Для предотвращения ситуаций с заклиниваем заготовки в центральной части станка присутствует нож из нержавеющей стали.
  • Зубошлифование. Для шлифовки используются зубчатые колеса методом обката при непрерывном шлифовании или с периодическим давлением. Также возможно профильное зубошлифование. Метод активно применяется в машиностроении.
  • Шлифовка плоских поверхностей. В зависимости от типа обрабатываемой заготовки, она шлифуется на столе или специальной плите.

Выше описаны основные методы позволяющие понять как шлифуют металлы, однако помимо них, также существуют и другие, менее популярные способы: шлицешлифование, профильное шлифование, резьбошлифование и т.д.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.