Области применения лазерной сварки

Лазерная сварка металла – новая технология, посредством которой создаются неразъемные соединения на заготовках из разных материалов. При помощи метода достигается максимальная точность, высочайшая производительность, а также отличное качество сварного шва. Металл нагревается и расплавляется в рабочей зоне под воздействием лазерного луча. Технология применяется по отношению к разным материалам. Оборудование отличается высокой стоимостью, но при этом популярность метода растет.

Лазерная сварка

Области применения лазерной сварки

Метод применяется для соединения деталей с любыми габаритными размерами, однако чаще всего технология используется для сварки деталей с малой или средней толщиной (от 5 до 10 мм). Есть много областей, где требуется сварка лазером, однако на практике, широкому распространению метода препятствует высокая стоимость технологических лазеров, а также дополнительного оборудования. Поэтому, такой способ целесообразен лишь тогда, когда использовать другие виды не представляется возможным или для этого есть какие-либо сложности.

Для чего применяется лазерная сварка

По большей мере для сваривания конструкций, когда ее размеры и форма не должны изменяться в работе. Использование технологии актуально, когда допустимы лишь минимальные деформации, а также напряжение в процессе сварки. Также при помощи сварки лазером в значительной степени упрощается технология производства изделий, так как процедура выполняется в качестве заключительной операции, обеспечивает максимальную точность. Поэтому, в дальнейшем не требуется механическая обработка. Если учесть, что лазерная сварка представляет высокопроизводительный процесс, то метод целесообразен даже в производстве конструкций с крупными габаритами.

Лазерная полировка металла – преимущества

Лужение

Автоматизация процесса шлифовки металлических изделий до зеркального блеска за счет воздействия лазерного луча – относительно новая технология. При ее использовании не нужно применять полироли. Единственное устройство, использующееся в процессе – лазерная установка.

Преимущества способа:

  • Кроме шлифовки и полировки поверхностей, при помощи лазера возможно сверление отверстий с заданным диаметром.
  • За счет регулируемой мощности можно контролировать процесс, вносить необходимые коррективы.
  • Лазерный луч проникает вглубь металла на 50-100 миллимикрон.

Типы лазеров

В процессе сварки металлов применяется два вида лазеров: газовые и твердотельные. В твердотельных лазерах в качестве активной среды выступают активированные диэлектрические кристаллы, а также стекла, либо диэлектрические кристаллы с точечными дефектами. Активируют кристаллы и стекла зачастую ионы группы железа или ионы редкоземельных элементов. Они обладают небольшой мощностью (1-6 кВт), применяются для сварки мелких и нетолстых деталей.

Газовые лазеры отличаются большей мощностью. В них в качестве активного стекла используется газовая смесь. Прокачка газа осуществляется из баллонов при помощи насоса через газоразрядную трубу. Мощность - от 20 кВт и выше, за счет чего возможно соединение металлов толщиной до 20 мм.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.