Обзор оборудования для лазерной резки

Современные услуги лазерной резки металла позволяют получить высококачественные детали для автомобильной, строительной, мебельной промышленности – за короткий срок, с минимумом отходов и с высокой точностью мельчайших элементов. Поэтому производство, оснащенное современным оборудованием для резки металла лазером, является универсальным и высокодоходным – если правильно оснастить линию. Что для этого нужно и на чем остановить выбор?

оборудование для лазерной резки

Лазерный станок

Высокоточные и технологичные лазерные станки нового поколения легко заменяют большое количество устаревших инструментов, поскольку показывают высокую производительность при минимальных трудозатратах, даже полностью исключают участие человека – все выполняет машина по установленной программе.

Технология резки металла при помощи лазерного луча заключается в следующем:

  1. мощный лазерный излучатель расплавляет поверхность металла;
  2. тонкий слой металла испаряется либо выдувается потоком газа.

Данный подход дает точность и ровность резки без повреждения окружающего пространства. В соответствии с этим можно выделить основные узлы подобного оборудования.

Основа режущего станка – излучатель, дающий поток фотонов или импульс узкого направления. Именно такое устройство позволяет делать миллиметровые разрезы с высокой точностью их расположения. К этому прилагается охлаждающая газовая система, задача которой – снижать температуру и устранять с рабочей поверхности ненужный металл. Чтобы излучатель автоматически передвигался над обрабатываемой зоной, он соединяется с приводом. Также необходим специальный стол, на котором укладываются заготовки или листы металла. И управляет всем этим автоматизированная система (например, на основе ЧПУ).

Виды лазеров

оборудование для лазерной резкиЛазерный луч диаметром в несколько десятков миллиметров работает по следующему принципу. Будучи направленным на обрабатываемую область, он фокусируется в нужной зоне и подает энергию в очень высокой концентрации. Под ее воздействием металлические сплавы меняют свое состояние в зависимости от настроек заданной программы. Они соответствуют параметрам техническому заданию для создания того или иного предмета либо резки листа.

Различают следующие типы лазерных установок:

  • газовые – рабочая среда состоит из смеси азота, гелия и углекислого газа;
  • волоконные – вместо газа используются оптические волокна;
  • твердотельные – активная среда представляет собой специальное стекло или кристаллы;
  • диодные – работают при помощи полупроводников.

Для эффективной резки металла большой толщины лучше подходят газовые модели станков. Тонкие металлические листы можно качественно резать волоконными установками.

Особенности столов

Вы сможете в процессе работы регулировать мощность лазерного луча, но не сможете менять параметры стола – а именно, его размеры, так как станок комплектуется столешницей, которая не заменяется. Поэтому изначально стоит правильно выбрать габариты данного элемента.

Если планируется осуществлять масштабные работы в промышленных объемах, то следует обратить внимание на модели наибольших размеров. А когда цель работы – создание небольших декоративных элементов, то будет достаточно небольшой рабочей поверхности.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.