Особенности лазерной резки фанеры – отличия технологии

Плазменная резка фанерыЛазерное оборудование позволяет вырезать в дереве причудливые узоры и получать декоративные элементы для мебели и отделки интерьера, других целей. Особенно востребована лазерная резка фанеры, позволяющая создавать изделия с точным и изысканным рисунком любой сложности.

Применение лазерного луча вместо ручной работы лобзиком значительно ускоряет процесс, минимизирует расход материала и исключает погрешности благодаря компьютерному управлению. Благодаря этому появляется возможность изготавливать эксклюзивные детали для широкого спектра изделий.

Преимущества использования лазера для резки дерева

Лазерный луч одинаково быстро и точно разрезает и дерево, и металл. У данного способа обработки насчитывается множество преимуществ по сравнению с применением других инструментов и станков.

  • Без дополнительной обработки. Края разрезов сразу получаются гладкими и ровными, не требуя финишной шлифовки.
  • Работа выполняется автоматически по заданной программе, не требуя трудозатрат человека.
  • Можно получить микроразрезы, так как луч способен сделать разрез шириной 0,01 мм.
  • Можно воплотить в жизнь эскиз любой сложности, имея лишь цифровое изображение.
  • Дерево не деформируется, можно лишь придать эффект затемнения в месте разреза посредством воздействия высокой температуры.

Использование лазера значительно расширяет возможности обработки и декорирования фанеры, делая любой дизайнерский проект легко выполнимым.

Сферы применения

Плазменная резка фанерыЧаще всего фанеру обрабатывают на лазерном станке для получения различных заготовок из листового материала, создания декоративных аксессуаров для дома и подарков, изготовления рекламных вывесок и стендов, подготовки деревянных элементов для украшения фасадов. Например, таким способом изготавливаются ажурные решетки для радиаторов отопления, которые декорируют интерьер и не снижают степень обогрева. Также это подходящий способ для изготовления разнообразных шаблонов и лекал, необходимых для создания других изделий.

Особенности технологии

Воздействие лазера на дерево осуществляется бесконтактным способом. Луч значительно повышает температуру в той точке, куда он направлен, благодаря чему структура материала быстро разрушается, остается только четкий разрез. Эта технология не требует закрепления заготовок на оборудовании, поскольку отсутствует вибрация и иные побочные эффекты обработки.

Участие человека в данном процессе заключается только в программировании станка. Необходимо загрузить в память компьютерного блока заданное изображение, после чего лазерная головка будет следовать в любом направлении по контурам.

Одновременно с лазерным лучом работает система обдува и охлаждения, что необходимо для удаления продуктов горения и снижения степени обугливания (темного оттенка после прохода луча).

Для применения технологии лазерной резки не обязательно иметь оптовое количество материала: это одинаково выгодно и для разовых заказов, и для промышленных. В любом случае, заказчик получает идеально четкое изображение на дереве. Поэтому данный подход пользуется спросом и у мебельных фабрик, и у частных мастеров эксклюзивной мебели.

Лазерной обработке лучше поддаются хвойные породы дерева со сниженным содержанием смол. Тогда готовое изделие получается более качественным, а разрезы – аккуратными и устойчивыми к деформации.

Чтобы проконсультироваться по вопросам лазерной резки дерева и обсудить детали заказа, связывайтесь с нами по указанным контактам. О лазерной резке металлов можно узнать тут

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.