Плакирование металлов: технологии процесса

Применение материалов в агрессивных средах приводит к необходимости создания спецзащиты целевых конструкций и элементов. К этой категории относятся объекты, нуждающиеся в обеспечении стойкости перед разрушающим воздействием:

  • Производственные.
  • Строительные.
  • Бытовые.

Эффективное решение проблемы – применение плакирования. Это способ, который предусматривает наружное покрытие деталей. При помощи технологии покрывают плиты, проволоку, трубную продукцию.

планкирование металлов

Что такое плакирование металлов

Особенность способа – на поверхность детали наносится другой металл. Основа метода – технология холодной сварки, когда детали соединяются за счет создания атомарных связей между их металлическими способностями. При этом материалы не проникают друг в друга. Зачастую при помощи способа возможно создание контактных, защитных, декоративных слоев в разных металлах:

  • Нержавеющая сталь.
  • Медь.
  • Алюминий.

Для производства медного покрытия на кухонных принадлежностях из нержавейки, омедненных проводов, стальных и алюминиевых контактов, латунных и никелевых монет применяется эта технология.

Для чего и где применяется?

Такие металлы отличаются устойчивостью к образованию коррозии, это позволяет применять их в производстве деталей, которые соприкасаются с жидкостями. Благодаря технологии осуществляется обработка деталей, которые подвергаются повышенному механическому воздействию. В результате нанесения защитного покрытия происходит увеличение показателя износостойкости. При помощи технологии возможна защита механизмов с использованием дешевых материалов, что способствует экономии на приобретении цельных изделий из дорогих сплавов и металлов.

Такая обработка часто применяется в производстве ювелирных изделий, когда на изделия из серебра наносится золото. Метод используется для чеканки монет. Плакированные детали используются в процессе создания ядерных реакторов. Двухслойная сталь часто применяется в судостроении.

планкирование металлов монета

Методы плакирования

Есть много способов плакирования, они подбираются в зависимости от поставленной задачи:

  • Наплавка. Отличие технологии заключается в том, что рабочий слой не разбавляется при помощи основного металла. Могут использовать разные методы соединения слоев, начиная ковкой и прокаткой, заканчивая взрывом. При плакировании применяется сварка давлением. При наплавке осуществляется разбавление защитного слоя и основы.
  • Литье (комбинированное). В заготовку устанавливаются листы с перфорацией, которые предназначены для разделения. Далее в форму заливается сразу два металла. В процессе работ специалист должен держать контроль над равенством высот жидкого металла. Далее осуществляется прокатка биметаллического слитка.
  • Пакетная прокатка. Металлические листы собираются и свариваются в пакет, состоящий из множества слоев. Сколько будет слоев, зависит от материала (их может быть от 2 до 4). Эта технология применяется чаще всего. Особенность - сборка листа и защитного материала в единый пакет, который обваривается герметичными швами, нагревается до температуры 1500К. Далее осуществляется прокатка с обжатием свыше 60%. В результате сваривается металл и плакирующий слой.
  • Сварка взрывом. Технология используется при создании изделий со спецназначением или соединением пар материалов, не поддающихся плакированию другими методами. При помощи взрыва соединяются металлы, не растворяющиеся друг в друге. При высокой температуре образуется химическое соединение металлов.

Виды и особенности плакирования

Для образования на поверхности условных изделий функционального покрытия можно при помощи обычной краски, которая имеет определенный набор свойств. Плакирование – технология, предназначенная для внешней защиты, которая предполагает вторжение в структуру целевой поверхности. Для достижения эффекта слияния основного материала и функционального слоя применяется термическое воздействие, которое может выражаться по-разному. Из-за этого при плакировании часто применяется температурно-временная сварка с дальнейшей деформацией заготовки.

Еще одной особенностью технологии является многослойность. Образование структуры осуществляется не однородным пластом защитного материала, а разнородными пластами у которых различное функциональное направление. Некоторые слои могут обладать общим функциональным назначением, например огнестойкостью, температурной стойкостью, биозащищенностью, а другие – выполняют задачи внутри структуры покрытия. К таким задачам относятся к пример, создание адгезивной основы для сцепки слоев плакирования.

Если Вам требуется лазерная резка металла мы будем ждать заявок по данному вопросу.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.