Применение лазерной резки ПВХ

Легкий, прочный и долговечный поливинилхлорид – высоко востребованный пластик во многих сферах современной промышленности. Из него изготавливают декоративные панели для изготовления мебели и декорирования интерьера, объемные рекламные вывески, макеты различных объектов, а также многочисленные товары широкого потребления. Когда речь идет о производстве крупных изделий из листового поливинилхлорида, встает вопрос о методе его нарезки. И эффективным решением становится лазерная резка ПВХ как наиболее быстрый, легкий и доступный способ раскроя.

Наряду с ручным и станочным способами резки материалов использование лазера сегодня обуславливается наибольшей эффективностью и экономической выгодой. В эпоху стремительного прогресса устаревшие способы не позволяют быстро и качественно изготавливать пластиковые товары ввиду сложности процесса обработки. Лазер – то, чем пользуются прогрессивные компании для получения любых изделий из широкого спектра материалов от металла до пластика и дерева.

Особенности ПВХ

Обработка полимеров значительно отличается от методики резки металла, поскольку они имеют иной состав и молекулярную структуру. Когда лазер воздействует на ПВХ, он способен нагреваться, и при высоких температурах оплавляется и выделяет токсичные вещества. Также лазер неэффективен при использовании толстых листов полимера ввиду подверженности обугливанию срезов.

лазерная резка пвх

По этим причинам раскрой ПВХ лазером возможен только на производстве, оснащенном специальным оборудованием. Помимо лазерной установки, настроенной на резку полимеров, необходимо вытяжное устройство, отводящее токсичные выделения. А также следует применять тонкие листы, которые будут быстро нарезаться без оплавления.

Когда оборудование настроено правильно и подобран материал с оптимальными параметрами, то в результате получаются идеально ровные и точные разрезы. Лазер позволяет идеально реализовывать проекты даже со сложными формами, узорами и мелкими деталями. Ширина реза не превышает десятой части миллиметра, материал не успевает получить никакого воздействия от луча, то есть, остается в том же виде, как до обработки.

Преимущества технологии

Если вам нужен быстрый, недорогой и качественный раскрой акрила и других полимеров, в нашей компании вы можете получить услуги на высоком уровне качества. Это возможно благодаря современному оборудованию и обширному опыту работы с любыми материалами, поддающимися обработке лазером. Также мы предлагаем услуги по резке металла.

Быстрый раскрой ПВХ дает возможность ускорить производство мебели и любых других изделий из пластика. Причем, точность и соответствие хода луча цифровому макету достигает 0,01 мм. Это значит, что нарезанные детали не потребуют подгонки и дополнительной обработки, их можно сразу запускать в производство.

Также важна скорость резки. При использовании старой доброй методики при помощи фрезерного станка процедура занимает довольно длительное время. В процессе образуется большое количество отходов и пыли, не всегда удается сделать идеально точный разрез. Трудоемкость процесса затормаживает переход к следующим производственным этапам.

Лазер же, являясь мощным бесконтактным «ножом», упрощает весь процесс и облегчает этап раскроя. Быстрота обработки иногда является решающим фактором в пользу лазера, когда продукция нужна срочно, даже в день обращения. А так как лазерная установка и все сопутствующее оснащение довольно дорогостоящи, то выгоднее и проще обратиться за данной услугой к профессионалам.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.