Применение лужения и наплавки для защиты металлов

Для защиты изделий из металла от коррозии, а также при подготовке поверхностей деталей к пайке при помощи мягких припоев применяется технология лужения. Она широко применяется при изготовлении различных изделий, применяющихся в авиационной, электротехнической и радиотехнической промышленности. Процессу подвергаются изделия, использующиеся для приготовления/хранения пищи, начиная ведрами, кастрюлями, тазами, заканчивая консервными банками и молочными бидонами.

Что такое лужение

Луженый металл

Лужение – разновидность антикоррозийной защиты металлов от неблагоприятного воздействия окружающей среды. В качестве защитного барьера используется тонкий слой олова или сплава на основе этого металла. Защитная пленка, которая наносится на заготовку - «полуда». В отдельных случаях, технология применяется перед пайкой, в рамках подготовки к работам. Метод используется давно, поэтому технологии отработаны досконально. Они отличаются простотой, не нуждаются в сложном оборудовании, приспособлениях, а также инструментах

Обработка металлических поверхностей при помощи такого способа зависит от типа базового материала. К примеру, обработка алюминия производится при помощи чистого олова без примесей. Металл предварительно нагревается до 180 °C и только тогда покрывается изделие. Для лужения используются следующие металлы и сплавы:

  • Олово, сплавы. Олова в чистом виде не существует в природе. Оно встречается в виде соединений, влияющих на технические свойства элемента. При высоком содержании меди повышается твердость олова, но снижается пластичность, а если преобладает сурьма или мышьяк, то элемент становится хрупким. Бывают различные сплавы, используемые при лужении, отличающиеся сферой применения. Сплав с содержанием олова, железа и никеля, используется для продукции из области пищевой промышленности. Олово, свинец и цинк используется для лужения заготовок из стали или металла. Сплав олова и висмута используется в процессе декоративной обработки.
  • Хлористый цинк. Используется в качестве флюса при лужении и пайке.
  • Двухлористое олово. Базовый компонент при лужении с помощью электрохимического метода.

Лудить можно электрохимическим или горячим способом. Для лужения электрохимическим способом используются специальные ванны (технология электролитического осаждения тонкого слоя олова на деталь). В таких ситуациях применяют олово, сплавы на его основе. Лужение этим методом – распространенный способ, охватывающий большую сферу применения, обеспечивающий изделиям высокую надежность и прочность. Горячий метод производится растиранием и погружением.

Применение наплавок для металлов

Наплавка – процесс нанесения на поверхность изделий металлического слоя при помощи сварки. На поверхность направляется мощный теплоисточник и подается присадочный материал, расплавляющийся вместе с материалом основы, образующий жидкую ванну. В процессе остывания происходит кристаллизация и формируется наплавленный слой. Его свойства определяются химическим составом и структурой направляемого материала. Технология наплавки применяется для нанесения на детали металлического слоя, который имеет повышенную твердость, прочность, износостойкость, стойкость к коррозии, жаропрочность, кислотостойкость и другие свойства, за счет чего продлевается срок эксплуатации деталей и сокращается расход дефицитных материалов для их производства. Чтобы сохранить неизменность состава и свойства наплавленного слоя, наплавка осуществляется с минимальным проплавлением основного металла и его перемешиванием с наплавляемым материалом.

При помощи наплавки возможно наращивание слоя практически любой толщины, с разным химическим составом и физико-механическими свойствами на поверхностях деталей простых и сложных форм. Наплавка используется не только для придания деталям новых свойств, но и для устранения трещин, восстановления размеров изношенных деталей.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.