Применение плазменной сварки

Плазменная сварка – это метод, при котором нагрев соединяемых элементов производится сжатой дугой. Это самый популярный метод за счет возможности эффективной работы с изделиями из нержавейки, цветметом, а также их сплавами. За счет современного оборудования обеспечивается высокая продуктивность, которой невозможно достигнуть использованием других методов.

Плазма – газ, разогретый до сверхвысокой температуры, с содержанием в составе нейтральных атомов, а также заряженных частиц. Обычная дуга не может называться плазмой из-за относительно низкой температуры и запаса энергии. Сравнивая плазменную и обычную дугу, стоит выделить высокую температуру, уменьшенный диаметр, другую форму(цилиндр), а также возможность поддержания на малой силе тока.

Особенности плазменной сварки

Формирование плазменных потоков расплавляющих металлические изделия происходит при помощи высокоскоростной дуги (температура от 5000 до 20000°С). Чтобы привести аппарат в действие, используется электричество и сжатый газ. Используя компрессор, можно обойтись одним электричеством.

плазменная сварка

Среди основных особенностей метода:

  • Высокая скорость резки стали;
  • Использование устройства для резки любых видов металлов, сплавов;
  • Максимальная точность, качество шва;
  • Невысокая стоимость;
  • В процессе сварки металл не деформируется;
  • Работы отличаются безопасностью, так как не используются газовые баллоны.

Где и для чего применяется плазменная сварка?

Сварка сжатой дугой позволяет работать практически с любыми металлами, она используется не только частными профессионалами и не только на производстве. Сфера применения плазменных генераторов достаточно широка, начиная соединением металлов однородной/разнородной структуры, листов, микродеталей, устранением дефектов литья, заканчивая вырезанием отверстий, обработкой краев, пайки и др.

Они используются для резки/пайки драгметаллов, сплавов на основе редкоземельных элементов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, для работы с мрамором или гранитом. Данный метод сварки применяется даже в ювелирном ремесле (быстрый разогрев тиглей с драгметаллами и поддержания температуры небольшого горна).

Компания МосЛазер предоставляет услуги по резке металлов. Подробнаня информация по телефону: +7 (903) 726-14-33

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.