Самые легкие металлы

В представлении большинства людей металл — это плотный и тяжелый материал. Как раз такими характеристиками отличается большинство металлов, но далеко не все. Представьте, что есть металлы и сплавы, по весу сопоставимые с тяжестью воздуха!

Вспоминаем школьные уроки химии и обсуждаем, какие металлы самые легкие и чем объясняются такие необычные свойства.

Самые легкие металлы на планете — какие самые важные

Легкими называют металлы, у которых невысокая плотность. Они высоко ценятся, активно используются в промышленности и составляют около 20% от общей массы земной коры.

ТОП-5 легких металлов:

  1. Самый легкий металл — литий. Это щелочной металл имеет серебристо-белый цвет, у него наименьшая атомная масса и наименьшая плотность, которая в два раза меньше, чем у воды, — 0, 534 г/см3. Литий мягкий и пластичный, режется ножом, находится на третьем месте периодической таблицы после водорода и гелия, у металла более 30 собственных минералов. Температура плавления — +180, 54 градуса. В природе есть два стабильных изотопа лития. Металл всплывает в воде и керосине. Литий редко используется в чистом виде, так как это очень активный элемент, который быстро вступает в реакцию с окружающей средой. К тому же, литий сильно токсичен, поэтому для бытового применения не подходит.
  2. К числу самых легких элементов на планете относится водород — это плотность составляет 0, 0763 г/см3, но так как он не встречается в чистом виде, а только как часть молекулярных соединений, то его не причисляют к категории металлов.
  3. Далее следует калий, после него — алюминий, рубидий, цезий и стронций, магний, титан и другие щелочные металлы. По плотности калий уступает воде — 0, 862 г/см3. У остальных металлов плотность выше, чем у воды. Как и литий, калий вступает в реакцию с водой, поэтому чаще используется в сплавах, а не в чистом виде.
  4. алюминий
  5. На третьем почетном месте находится алюминий — в земной коре этот элемент достаточно распространен. Алюминий отлично проводит электричество и тепло, не подвержен коррозии, но легко подвергается сгибанию. Сплавы с алюминием пластичны, достаточно прочные, не ржавеют, хорошо свариваются и поддаются резке. Если говорить о самых прочных металлах среди самых легких, то алюминий может занять здесь первое место. Когда люди еще не умели получать этот металл промышленным путем, его цена была выше, чем на золото. Используется алюминий в ракетостроении, военной промышленности.
  6. Титан — химический элемент серебристого цвета с плотностью 4, 5 г/см3. Титан получил статус самого твердого металла, характеризуется высокой антикоррозийной стойкостью, сохраняет исходные характеристики даже при температуре +300 градусов.

Самый легкий искусственный металл

Металлы бывают легче воды, но они всегда тяжелее сплавов. В Калифорнийском университете был разработан уникальный металлический сплав микролаттис — решетка из никелево-фосфорных трубок (металлическая микрорешетка). Хотя составляющие этого сплава имеют обычную плотность, он невероятно легкий. Например, в 100 раз легче пенопласта.

титан

Микролаттис получен искусственно и на 99, 99% состоит из воздуха. В 2021 году его занесли в Книгу рекордов и официально признали самым легким металлом. В основе этого материала лежит металлическая решетка с ячеистой структурой из микропор и полые металлические трубки, пересекающиеся между собой крест-накрест. Каждая трубка в 1000 раз тоньше человеческого волоса — имеет ширину 100 нанометров. Представьте, что если положить кусочек миколаттиса на шапку одуванчика, она не деформируется. Необычная легкость достигается благодаря структуре материала, напоминающей кости живых организмов.

Несмотря на легкость, этот сплав выдерживает большие нагрузки наравне с другими металлами, которые встречаются в природе.

Где используют самые легкие металлы

Используют легчайшие металлы и их сплавы в разных производственных отраслях и во многих проектах. Особенно конструкции из легких металлов востребованы в:

  • строительстве;
  • медицине;
  • металлургии;
  • текстильной промышленности;
  • фармацевтике;
  • ядерной энергетике;
  • автомобильной и аэрокосмической промышленности.

Сейчас продолжаются исследования по разработке искусственных легчайших металлов, как микролаттис. Вполне вероятно, что в ближайшем будущем появится уникальный по прочности и легкости материал, который превзойдет все известные металлы щелочной группы.


Интересует лазерная резка любых металлов и не только? Обращайтесь в компанию Мос-Лазер!

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.