Самые прочные сплавы

Многие металлы, а также их сплавы характеризуются высокой прочностью, выдерживают максимальные физико-механические нагрузки, устойчивы к критичным температурам и химическому воздействию. Такое высокое сопротивление деформации и разрушению обеспечивается благодаря внутреннему напряжению кристаллической решетки.

Рассмотрим самые крепкие металлы и их сплавы, которые меньше всего поддаются деформации.

Прочные и тугоплавкие металлы: краткое описание самых популярных и востребованных Описание самых прочных металлов, которые востребованы в различных отраслях:

Хром
  • Хром — по прочности находится в пятерке лучших. Сплавы хрома очень твердые, устойчивы к коррозии, с ними проще обращаться, чем с сплавами металлов платиновой группы. При высоких характеристиках прочности, хром и его сплавы легко поддаются механической обработке, такой как резка металлов, лазерный и термический раскрой в условиях производства.
  • Вольфрам — самый прочный и тугоплавкий металл, который существует в природе. Материал плохо поддается резке и свариванию, но эта проблема решается, если использовать металл в составе сплавов. Этот металл применяют для изготовления твердых сплавов, востребованных в аэрокосмической промышленности.
  • Ванадий — металл с высокими показателями плавкости до 1920 градусов, используется как катализатор в разных процессах, применяется в энергетике, но не в чистом виде, а в составе сплава.
  • Бериллий — токсичный металл, который в составе сплава при 0.5% вхождении обеспечивает высокую прочность материала.
  • Тантал — тугоплавкий металла, как и вольфрам, выдерживает температуру плавления до 3000 градусов.
  • Цирконий — один из самых дорогих металлов, сплавы которого используются в медицине, так как имеют прекрасную биологическую совместимость с кожей человека.
  • Рений — очень редкий вид металла, справы которого используют в производстве ракетных двигателей.
  • Иридий и осмий — металлы платиновой группы, являются самыми тяжелыми.
  • Титан — по устойчивости к нагрузкам в два раза превосходит характеристики легированной стали. Сплав титана с золотом относится к самым прочным, безопасным и биосовместимым сплавам, что позволяет использовать его в медицине. Титан максимально устойчив к деформациям и сложно поддается раскройке.

Часто для экономии или с целью получения определенных характеристик материала используются металлы не в чистом состоянии, а их сплавы.

Сплавы самых прочных металлов

Сплав

Добавление в металл определенных легирующих элементов на моменте плавки и литья повышает механические и физические характеристики материала. Одна из технологий получения сплава основывается на спекании порошков кобальта и карбидов металла. По сути, сплавы — это аналоги металлов, но с видоизмененными характеристиками прочности и твердости, что определяется размерами карбидных зерен в структуре, а также наличием определенных легирующих добавок.

Самые прочные сплавы— вольфрамовые. Они тугоплавкие, способны выдерживать колоссальные нагрузку и критично высокие температуры. Плавиться вольфрамовые сплавы начинают при температуре 2780 градусов, а при механической обработке режущая кромка свободно выдерживает до 800 градусов. Для создания таких сплавов используют в определенных пропорциях кобальт и карбид металлов. Есть и сплавы, созданные на основе карбидов и карбонитов титана. Особенно перспективными для металлургии являются сплавы на основе ванадиевой стали, предел прочности которых достигает 5205 МПа. Самый прочный в мире, который известен на сегодня, сплав состоит из титана с золотом β-Ti3Au.

Отдельно можно отметить стальные сплавы, которые состоят из железа и других элементов, например, углерода. Хотя само по себе железо не входит в топ самых прочных металлов, но в составе сплава показывает отличные характеристики прочности.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.