Современная токарная обработка металлов

Токарная обработка металла – один из основных методов обработки изделий из металла резкой. Процедура осуществляется на специальных станках со специальной оснасткой, которая срезает с заготовки слой металла заданной величины. На токарном оборудовании можно обрабатывать различные детали, начиная муфтами, кольцами и валами, заканчивая гайками, втулками и шкивами.

Данный метод открывает множество преимуществ:

токарный станок
  • Создание сферических, цилиндрических и деталей со сложной формой;
  • Обработка любых металлов и сплавов;
  • Возможность работы с изделиями на высоких скоростях с гарантией точного результата;
  • Вторичное использование металлической стружки, в результате чего отходы практически отсутствуют.

На специальном оборудовании могут использоваться как чистовые, так и черновые резцы.

Виды токарной обработки металлов

При помощи ручных и программируемых станков оператор выполняются различные операции:

  • Обточка заготовок (цилиндрических/конических). Цилиндрические поверхности обтачиваются для придания заданной формы внешней части детали, а при коническом обтачивании резец размещается относительно изделия под углом.
  • Создание резьбы режущим резцом или метчиком, с движением по окружности, в результате чего происходит нарезка последовательных борозд. Возможно нарезание внутренней и внешней резьбы.
  • Растачивание соответствующим расточным резцом используется для увеличения внутреннего диаметра металлического изделия.
  • Точение/отрезание канавок при помощи отрезного резца.
  • Точение спиральных канавок (позволяет создавать на торце заготовки спиральные канавки).

Также при помощи токарных машин можно зенкеровать, сверлить или развертывать металлические заготовки при помощи зенкеров, сверл или метчиков. Также подобное оборудование применяется для отделочных работ накатыванием с задействованием специальных роликов.

Технология токарной обработки металлов

Технология предусматривает задействование оборудования различного типа, начиная наиболее распространенными станками токарно-винторезного типа, при помощи которых возможно создание поверхностей цилиндрической формы с различным диаметром, заканчивая токарно-револьверным оборудованием для работы с деталями со сложной конфигурацией. Также для получения деталей с большим диаметром используются токарно-карусельные машины. Вне зависимости от типа используемого оборудования, главная роль отводится режущему элементу.

В процессе врезания кромки резца в деталь, этой кромкой отмечается зажим изделия, которое впоследствии будет обрабатываться. В процессе работ лишний слой снимается резцом и превращает его в слитую, элементарную или ступенчатую стружку. Слитой называют стружку, образуемую в результате обработки оловянных, медных и пластмассовых заготовок на высокой скорости. Элементарная стружка остается при работе с твердыми металлами на низкой скорости. Образование ступенчатой стружки осуществляется в ходе обтачивания заготовок из металла на средних скоростях. Также различают стружку надломом, которая получается в ходе обработки заготовок отличающихся малой пластичностью.

Для достижения максимальной производительности, важно выполнить правильный расчет режима реза, с учетом вида материала. Также важно учитывать физические характеристики материала. Если расчет выполняется правильно, то готовое изделие будет точно отвечать требованиям по качеству, которые предъявлялись к нему изначально.

Компания "МосЛазер" также осуществляет гибку металла на заказ в Москве

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.