Современные технологии резки металлов

Важным этапом металлообработки является резка материала. Этот процесс позволяет кроить листы, вырезать отверстия, создавать изделия необходимой геометрической формы, формировать детали различной толщины. В зависимости от типа изделий и цели работы применяются различные способы резки стали и других металлов, сплавов.

Ударная, механическая обработка

методы резки металла

Ударная технология подразумевает использование инструмента, разрубающего материал. При механической технологии применяются режущие инструменты: резцы, пилы, ножницы по металлу. Инструментарий может использоваться двумя способами: гильотинным (оказывается режущее усилие на лист) и ленточным (заготовка крепится в тисках, пила выполняет разрез).

Резка на специальном оборудовании

Современное оборудование работает на принципе воздействия на металл высокоактивной средой или веществом. В зависимости от технологии выделяют газовую, лазерную, плазменную, газокислородную и другие виды резки.

  • Газовая. Резка стали и других металлов подразумевает 2 процесса: нагрев материала и воздействие смесью пропана с кислородом. Горячая струя направляется на нагретый металл, таким образом кроят листы, наносят бороздки, делают вырезы. Есть возможность выполнять криволинейные резы. Быстрый и незатратный способ.
  • Лазерная. Установка направляет в нужное место лазерный луч, который плавит металл. Затем газ под высоким давлением испаряет металл в области реза. Способ характеризуется высокой точностью, низкой отходностью. Позволяет реализовать сложные проекты по цифровому проекту.
  • Плазменная. Мощная технология, позволяющая точно и быстро разрезать материал толщиной вплоть до 15 см. В процессе обработки он нагревается до 30 000 градусов, материал в зоне резки плавится и удаляется газовым потоком. Подходит для любых металлов. Метод характеризуется высокой производительностью, универсальностью.
  • Гидроабразивная. Разрез осуществляется посредством воздействия напора воды со специальной смесью под высоким давлением. Экологичный, безотходный метод.

Подбор технологии резки должен осуществляться опытным технологом, который может правильно сопоставить эффективность и затратность производственных работ с учетом поставленных задач.

Сравнение видов резки по распространенности

Наиболее инновационной технологией является гидроабразивная. Сравнительно новой, но уже широко используемой – лазерная. Лидирует в сферах машиностроения, металлообработки способ резки плазмой. Газокислородная ценится в тех ситуациях, когда важна высокая производительность.

При выборе технологии для заказчика важны несколько основных параметров: возможности применения, точность резки, скорость, производительность и стоимость. А также безопасность и качество реза. В соответствии с этим разные подходы можно охарактеризовать следующим образом.

  • Газовая: для раскроя и деталей, отверстий и канавок, удаления дефектов; высокая скорость и производительность; разумное соотношение качества и стоимости.
  • Лазерная: быстрая и производительная; не самая низкая стоимость.
  • Плазменная: высокопроизводительная; экономичная с точки зрения расхода металлопроката; серийное производство крупных партий без перенастройки станков; разумная стоимость.

В целом на рынке обработки металлопроката и изготовления металлических изделий сегодня лидируют лазерная и плазменная виды резки. Они ценятся за безотходность, высокую точность и вариативность направления реза, цифровое управление и безупречную реализацию сложных проектов.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.