Способы защиты металлов от коррозии

По статистике, более трети всего вводимого в эксплуатацию металла подвергается воздействию коррозии. Несмотря на то, что его можно переплавлять и снова возвращать в промышленность, около 10% от общей массы переработке не подлежит.

Из-за разрушения отдельных металлических элементов возникает выход из строя целых механизмов и машин, из-за чего повышается риск возникновения аварийных ситуаций. Чтобы защитить поверхность металлических изделий от агрессивной среды применяется антикоррозийная защита металлов.

Коррозия бывает сплошной, местной или точечной. Если поверхность изделия поражена равномерно, то такая коррозия называется сплошной. Для местной коррозии характерны отдельные пятна, а для точечной – поражения на отдельных участках (начальная стадия). К тому же, различают коррозийные разрушения и по характеру проникновения: транскристаллитная, межкристаллитная. Проникновение первой осуществляется через зерна металла, а второй – в наиболее слабых местах соединений между зернами.

ржавчина

К отдельной группе относится ножевая коррозия, из-за которой чаще всего образуются ровные трещины, которые располагаются параллельно сварному шву. Зачастую она возникает, когда изделия эксплуатируются в агрессивной среде.

Как защитить металл от ржавчины

Существует много разных методов противокоррозионной защиты металлов, рассмотрим основные из них:

  • повышение химического сопротивления;
  • снижение агрессивности производственной среды;
  • изоляция поверхности от агрессивной среды;
  • электрохимическая защита (снижение коррозии с помощью наложения внешнего тока).

Самый простой способ защиты от ржавчины – применение специальных покрытий. При помощи анодных покрытий происходит увеличение электродного потенциала металла до максимума. Катодные покрытия обладают не таким выраженным действием, поэтому наносятся толстым слоем, но при этом увеличивается стойкость к износу и твердость изделия. Распространенный вариант – нанесение неметаллических включений. Метод гальванического антикоррозионного покрытия, который широко распространен требует больших затрат на подготовительный процесс, поэтому при обработке больших площадей и объемов обрабатываемых поверхностей становится экономически невыгодным. Так использование разных лакокрасочных покрытий не случайно активно используется в качестве противокоррозионных покрытий.

Защита металлов от коррозии электромеханическим способом заключается во внешнем воздействии тока. В производстве разрабатываются сплавы металлов, которые отличаются устойчивостью к коррозии (добавление в сплав никеля или хрома). Никелевые сплавы легируются при помощи меди, а магниевые при помощи марганца.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.