Стандарты и нюансы лазерной резки

Используя технологию лазерной резки, необходимо учитывать определенные стандарты, что касается ширины реза и скорости резки, а также нюансы в работе с разными материалами. Стандартно ширина реза в точке входа луча не превышает 0.15-0.2 мм. На выходе ширина должна быть равной показателям на входе или незначительно отличаться в меньшую сторону. Если работать с лазером на максимальной скорости, то ширина реза стремится к нулю, но нужно понимать, что в таком случае избежать появления шероховатостей и неровностей на краях среза практически невозможно.

Для определения точности лазерного реза используют специальное технологическое оборудование, выбор которого зависит от особенностей материала, геометрических параметров заготовок, а также скорости резки. По стандарту точность резки колеблется в пределах +- 0.1 мм. Если лазерная резка металла того требует, можно задать требуемые параметры, которые предварительно вычисляются экспериментальным путем.

Стандарты плазменной резки

Скорость резки зависит от вида материала, а также толщины листа. Чтобы подобрать оптимальную скорость, можно воспользоваться специальными таблицами, где для каждого материала указана ориентировочная рекомендуемая скорость работы.

Приступая к лазерной резке, нужно учесть, что в точке входа луча лазер образует более широкое отверстие, чем в целом ширина реза. В некоторых случаях это может привести к нарушению геометрии готового изделия. Чтобы не допустить этого, можно использовать метод лазерной резки «с заходом», сместив точку входа в сторону, то есть проделать входное отверстие вне контура или на нерабочей части. На лицевой стороне листа непосредственно в точке входа происходит «всплеск», так как вещество испаряется. Убрать это сложно, поэтому перед лазерной резкой поверхность материала лучше покрыть пленкой или, как говорилось выше, использовать технологию «с заходом».

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.