Технология лужения металлов

Чтобы защитить металлические изделия от разрушающего воздействия коррозии, а также подготовить поверхности заготовок к пайке мягкими припоями, задействуется технология лужения. Данный метод распространен в сфере производства разных изделий из металла, применяющиеся в авиации, электротехнике, радиотехнике. Лужение применяется по отношению к заготовкам из металла, из которых производятся различные кастрюли, тазы, консервные банки, ведра, емкости для хранения или приготовления пищи.

Что такое лужение?

Kужение

Технология лужения – это один из способов создания противокоррозионной защиты металлов от неблагоприятного воздействия окружающей среды. При этом защитным барьером в данном случае выступает тонкий слой олова, либо сплава на его основе.

В отдельных ситуациях, метод применяется до пайки, в рамках подготовительных работ. Данная технология применяется давно, поэтому все процессы отработаны досконально. Работа отличается простотой, для ее выполняется не нужно использовать сложное оборудование, приспособления, а также специальные инструменты. Обработка поверхностей из металла с помощью этой технологии может осуществляться разными способами, в зависимости от базового материала. Например, алюминиевые детали обрабатываются с применением чистого олова, в котором отсутствуют примеси. При этом осуществляется предварительный нагрев металла до 180°C, далее он наносится на заготовку. Лужение осуществляется с применением разных металлов и сплавов:

Лужение
  • Олово и оловянные сплавы. Если в сплаве содержится в большом количестве медь, это способствует повышению твердости, но при этом снижается пластичность. Если в сплаве содержится много сурьмы или мышьяка, то это сказывается на хрупкости элемента. Существуют самые разные сплавы, применяющиеся при технологии лужения, при этом каждый из них имеет отличия по сфере применения. Для продукции из сферы пищевой промышленности используются сплавы с оловом, железом, никелем. Сплавы на основе олова, свинца и цинка применяются для лужения стальных заготовок.

  • Хлористый цинк. Применяется в качестве флюса при пайке и лужении.

  • Двухлористое олово. Данный компонент является базовым при лужении с помощью электрохимического способа.

Горячие технологии

Технология, при которой используется способ погружения или метод растирания. В первом случае металлическая заготовка погружается в ванну наполненную расплавленным оловом. При втором способе нанесение сплава осуществляется на плоскость заготовки, далее осуществляется дальнейшее растирание при помощи пакли.

Гальваническая технология

При этой технологии облуживание осуществляется в кислых и щелочных электролитах. Для работ применяется электрический ток, что сказывается на затратности процесса. Однако, при таком способе наносимый сплав прочно сцепляется с поверхностью металла. Слой олова получается равномерным и ровным, возможно создание покрытий с необходимой толщиной, обеспечение низкой пористости слоя.

В процессе наплавки возможно применение наплавок для металла различного типа. Технология используется для нанесения на детали слоя металла с повышенной твердостью, прочностью, стойкостью к износу, коррозии. Из-за этого увеличивается срок эксплуатации деталей, сокращается расход дефицитных материалов для их производства.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.