Виды электродуговой сварки

Электрическая дуговая сварка – важный вид промышленной сваривания металлов, который занимает первое место по количеству действующих установок, занятых рабочих и объему производимой продукции.

Метод универсален и успешно применяется практически во всех областях промышленности, позволяет проводить работы в разных пространственных положениях, соединять любые виды стали, быстро переключаться на другие металлы для образования наплавок. Электрическая дуговая сварка – это простота в использовании и обслуживании, а также высокая эффективность.

Среди преимуществ: высокая эффективность и отличное сочетание стоимости и качества, многофункциональность и возможность решения любых задач, надежность и прочность, работа практически в любом положении.

Особенности технологии

сварка металла

Электродуговая сварка используется с сильноточным источником питания с малым напряжением. При сварочных работах, к одному из зажимов аппарата подсоединяется сварочный электрод, а к другому – свариваемое изделие. Метод может применяться с плавящимися и неплавящимися электродами.

Технология проста: под воздействием горения электродуги при высокой температуре на соединяемом участке конструкции металл расплавляется, а после остывания на этом месте появляется «сварной шов», который имеет практически те же физико-химические свойства, что и основной соединяемый металл.

Виды электродуговой сварки

Дуговая сварка классифицируется по многим признакам, начиная степенью механизированности и автоматизации процесса, видом тока и его полярностью, заканчивая видом защиты сварной ванны и используемых электродов.

По способу автоматизации различают следующие типы:

  • Ручная. Основной способ - использование штучных электродов с покрытием-обмазкой. Метод применяется в любых пространственных плоскостях. При условии работы с правильными электродами, при помощи ручного метода можно сваривать любые черные и цветные металлы. Используется новичками и профессионалами при изготовлении и установке металлоконструкций, а также в области тяжелой промышленности.
  • Аргонная. Используются неплавящиеся электроды на основе вольфрама, графита и угля в среде инертного газа. При данном методе образование сварного шва происходит из металла соединяемых деталей. Также используют присадки в виде металлических прутьев и полос. Режим работы может производиться ручным, автоматическим и полуавтоматическим способом. Среди преимуществ метода: невысокая температура нагрева, максимальная защита зоны сваривания, оперативность, простота, возможность соединения разных видов металлов.
  • Полуавтоматическая. Вид сварки, при котором механизирована только подача электрода, а сам процесс перемещения дуги по металлу осуществляется человеком. Если предыдущие типы электродуговой сварки позволяют получить качественный шов, то при полуавтоматическом методе шов получается неаккуратным, но производительность этого вида очень высока. При работе можно регулировать рабочие настройки аппарата, что в сочетании с автоматической подачей проволоки делает полуавтоматический способ востребованным у новичков и профессионалов. Метод позволяет сваривать медь, алюминий, чугун, высоко- и низколегированные стали, марганец, никель и т.д.

При изготовлении железнодорожных вагонов, башенных кранов, корабельных корпусов, турбин и роторов, используется сварка под флюсом с применением флюсового порошка. Смена видов флюса позволяет достигать определенных свойств металла в месте стыка.

Наша компания предоставляет услуги по резке металла. Подробнее можно узнать здесь.

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.