Виды термической обработки сплавов

Термическая обработка сплавов представляет процесс, в ходе которого металл нагревается и постепенно охлаждается. Это способствует снятию остаточного напряжения с детали, изменению внутренней структуры, повышению эксплуатационных характеристик. Рассмотрим виды термической обработки металлов и сплавов.

Основы термообработки металлов

Определение термической обработки предельно простое - это цикл изменения температуры, который начинается и заканчивается при температуре окружающей среды. В ходе этого процесса изменяются физические свойства сплава. Под воздействием нагрева, отжига и окончательного охлаждения можно добиться ожидаемого уровня пластичности стали. Виды термической обработки позволяют свободно адаптировать метод к общим потребностям. Есть четыре вида такой обработки, каждый из которых подразумевает использование разных инструментов, а также разный эффект.

термическая обработка сплава

Для чего нужна термическая обработка

Термообработка используется по отношению к заготовкам, штамповкам, поковкам и готовым деталям, чтобы придать нужные характеристики. В результате такого воздействия изделие приобретает нужную степень упругости, стойкости к износу, прочности, твердости.

Термообработка стали представляет собой процесс, основанный на трех этапах. Первый - это мягкий отжиг металлов, который может быть как с фазовым переходом, так и без него. Второй этап - закалка металла, третий - отпуск. Какова цель термообработки? Независимо от используемого метода цель общая - добиться пластичности обрабатываемого материала и придать ему определенную форму или размеры. Термообработка применяется преимущественно в металлургии, производстве и сварке.

Виды термической обработки сплавов

Существует несколько видов термообработки. Каждый из них связан с использованием разных инструментов, а также дает разный эффект. Рассмотрим важные различия между этими технологиями.

Обычная

Она состоит из трех этапов. Первый - отжиг материала. Этот процесс заключается в нагревании сплава до соответствующей температуры и охлаждении до температуры окружающей среды. Следующим этапом является закалка материала. Стандартная процедура завершается отпуском стали для уменьшения остаточных напряжений. Обычная термическая обработка является часто выбираемым решением из-за высокого качества обрабатываемых материалов и низкой степени сложности работ.

Химико-термическая

Технология заключается в нагреве и дальнейшей выдержке металлических материалов под воздействием высоких температур в химически активной среде. Зачастую, такая обработка производится для обогащения поверхностного слоя изделия нужными элементами (насыщающими). В результате обработки создается диффузионный слой, т.е. происходит изменение химического, фазового состава, структуры и свойств поверхностных слоев.

Термопластическая

Термопластическая обработка может быть низкотемпературной или высокотемпературной. Это технологический процесс, который изменяет конечные механические свойства обработанных сплавов. Прежде всего, это обеспечивает превосходную пластичность материала. Высокотемпературное воздействие приводит к созданию гибкости. В свою очередь, низкотемпературный режим обеспечивает лучшую прочность обрабатываемого материала.

Термомагнитная

Это процесс, который изменяет магнитные свойства сплавов в твердом состоянии. Он вызывает в них структурные изменения, возникающие в результате совместного взаимодействия температуры, времени и магнитного поля. Также у нас на сайте Вы можете заказать гибку листового металла.

термо обработка металла

Преимущества

Термообработка заготовок из металла - обязательный процесс, если требуется производство конструкций для длительного использования.

Технология имеет много плюсов:

  • Повышение стойкости к износу металла.
  • Увеличение срока службы. Готовое изделие прослужит дольше, снижается количество бракованных деталей.
  • Улучшение стойкости к коррозии.

Металлоконструкции, прошедшие термообработку, могут выдерживать высокие нагрузки, их срок службы существенно продлевается.

преимущества термообработки

Ознакомиться с другими статьями, можно по ссылке .

x

Нажимая на кнопку "Оставить заявку", Вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения.